"Время"
"Каникулы" в Простоквашино, или Чем заняться незанятым в сельской местности". У горожан в основном идиллическое представление о селе - "садок вишневий коло хати" или сочинение "Как я провел летние каникулы у бабушки" и мультик о Простоквашино. И мало кому приходит в голову связывать деревню и… безработицу. Эта проблема кажется исключительно урбанистической, такой же далекой от села, как "Макдональдс" и метрополитен, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере статью "Удивлять, окрылять, заставлять думать…", посвященную Международному дню театра. Задолго до того, как в 1961 г. на заседании IX конгресса ЮНЕСКО Международный институт театра выразил желание, чтобы раз в год люди на всем земном шаре прославляли театр, Константин Сергеевич Станиславский предвосхитил это событие словами: "Театр - лучшее средство для общения народов между собой, для вскрытия и понимания их сокровенных чувств. Если б эти чувства чаще вскрывали… сколько бы раз народы пожали бы друг другу руку, сняли шапки вместо того, чтобы наводить друг на друга пушки".

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Барабашово" загорелось из-за искусственных цветов?". Вчера крупнейший рынок Восточной Европы снова полыхал. На сей раз с огнем справились очень быстро. Пожарные объясняют: администрация рынка сделала правильные выводы из прежних ЧП.

"Слобідський край"
Статья "Нащадки козацького роду" рассказывает о с. Гурьев Казачок Золочевского района Харьковской области. Уже 400 лет в нем живут староверы, и все - Гурьевы.