"Харьков всегда был в авангарде обоснованных новшеств. Например, в 2006 г. в городе был введен двухставочный тариф теплоснабжения, а сейчас Министерство жилищно-коммунального хозяйства хочет узаконить это по всей Украине", - заявил 27 марта журналистам генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев. По его словам, зимой оплата больше, чем летом. Именно благодаря двухставочному тарифу (зимой ставка больше, чем летом) ХТС находится в средней части списка должников за газ НАК "Нефтегаз Украины". "И если бы не введение тарифа, то уровень оплаты был бы не 50%, а 30%, а то и меньше", - отметил С.Андреев.

По его словам, в среднем Харьковская область не хуже других рассчитывается за газ, но ХТС – крупнейший потребитель газа, и даже при уровне расчетов в 55% долги в денежном выражении составляют сотни миллионов гривен, и предприятие попадает в реестр крупных должников НАК. "А причины возникновения задолженности объективные. Отсутствие госбюджета не позволяет бюджетным организациям рассчитываться за тепловую энергию. Общий их долг составляет 150 млн.грн. Это половина стоимости газа, потребленного ХТС за три месяца 2010 г. Мы существенно поднимемся в расчетах за газ после оплаты бюджетных организаций за тепло. С другой стороны, на расчеты накладывает отпечаток и оплата населения, которая на 12% ниже прошлогоднего уровня", - отметил С.Андреев.

Справка "SQ". Задолженность ХТС за потребленный природный газ по состоянию на 1 марта 2010 г. составила 437,2 млн.грн. Она образовалась потому, что из-за низких температур зимой 2010 г. пришлось потреблять природного газа больше, чем в прошлые годы, а также из-за долгов населения предприятию. Погашение значительной части этой задолженности возможно только при условии получения субсидии в 234,3 млн.грн. из госбюджета.

Задолженность харьковчан за услуги теплоснабжения по состоянию на 1 марта составила 588 млн. 817 тыс.грн. Это на 110 млн.грн. больше, чем по состоянию на аналогичный период 2009 г. Общая задолженность всех потребителей (и населения, и организаций) предприятию на 1 марта 2010 г. составила 800 млн.грн. Уровень расчетов потребителей тепловой энергии за период с 1 октября 2009 г. по 23 марта 2010 г. составил 65,6%.

Харьковские теплосети обеспечивают теплоснабжением 50% домов Харькова. Всего на балансе ХТС находится 3 тыс. 700 домов.