Харьковский "Металлист" план выполнил и перевыполнил. Сыграв 1:0 в Генуе, подопечные Мирона Маркевича могли раскатать с "Сампдорией" дома "ничейку" и со спокойной душой пройти в 1/8 финала Кубка УЕФА. Но ребятам этого показалось мало – и "металлистовцы" не просто ограничились минимальной победой, а забили два отличных гола.

На 29-й минуте с подачи Эдмара практически с линии штрафной мастерски забил гол Сергей Валяев. В эйфории харьковчане чуть не схлопотали гол на контратаке соперника. А на 40-й минуте бразилец Джексон Коэльо, реализовав штрафной, с расстояния около 35 метров пушечным выстрелом вколотил мяч в ворота противника (не зря Жажа в декабре прошлого года был признан лучшим игроком чемпионата Украины по версии спортивной газеты "Команда"). На 90-й минуте стадион дрогнул - Марилунго с линии штрафной мощно пробил в дальний угол ворот Горяинова... К счастью, мяч просвистел рядом со штангой, иначе прекрасное впечатление от игры "Металла" было бы подпорчено.

Как обычно, Александр Горяинов был на высоте и в очередной раз оставил ворота харьковчан "сухими". В принципе, все игроки показали хорошую игру, даже несмотря на то, что не были реализованы некоторые моменты.

Ну и, конечно, можно было в очередной раз убедиться, что "Металлист" не без оснований гордится своими фанатами, о самоотверженной поддержке которых говорят уже и в Европе. 26 февраля преданные болельщики предвосхитили победу любимой команды, пройдя перед матчем торжественным маршем по улице Плехановской – в направлении стадиона "Металлист". Причем речь идет не о кучке энтузиастов, а об организованном шествии пары сотен болел.

А вот болельщики гостей, как всегда, были малочисленны. Из 50 ожидаемых фанов "Сампы" в Харьков прибыла только половина, их "разбавили" человек десять почитателей итальянской команды из Украины и России. Похоже, европейские любители футбола еще не созрели для поездок в наш славный город.

После игры главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "После победы в гостях тяжело было настроить команду. Мы знали, что "Сампдория" серьезно готовится к игре, и это чувствовалось по их настрою. Мы рады, что нам сегодня удалось выиграть при неплохой игре, как для зимы. И игрой, и результатом я доволен. Рад, что мы вышли в следующий этап".

Президент клуба Александр Ярославский, который, в принципе, всегда позитивно настроен, в этот раз просто излучал радость и благодать: "Я думаю, харьковчанам сегодняшняя игра принесла массу удовольствия. Такое ощущение, что в Харькове сегодня было 1 мая, так как все готовились к этой игре. Я хочу, чтобы этот праздник продолжался бесконечно!"

Зато наставник соперников Вальтер Маццари посчитал результат игры несправедливым, а действия арбитра необоснованными: "Моя команда мне понравилась, несмотря на счет, и я считаю, что ничейный результат был бы более справедлив. Я был зол на арбитра, который в спорных моментах принимал сторону "Металлиста", однако хочу добавить, что я не хочу винить его в поражении. Сегодня "Металлист" выиграл исключительно потому, что был сильнее. "Металлист" был сильнее по итогам обоих матчей".

Ну а теперь нас ждет "Динамо", "Динамо" и еще раз "Динамо"… Во-первых, 4 марта "Металлист" в Харькове встречается с киевлянами в матче второго круга чемпионата Украины. Во-вторых, в 1/8 финала Кубка УЕФА "Металлист" попал на победителя пары "Динамо" – "Валенсия" (игра в Киеве закончилась со счетом 1:1, ответный матч в Валенсии – 2:2, киевское "Динамо" прошло в 1/8, забив два мяча на чужом поле). Матчи состоятся 12 и 18 марта. Так что в ближайшее время харьковчане трижды сразятся с киевлянами. Кстати, "Металлист" и "Динамо" станут первыми украинскими командами, которые встретятся в еврокубках. А донецкий "Шахтер", одолев лондонский "Тоттенхэм", в 1/8 сразится с московским ЦСКА. Вот такая предстоит "постсоветская" еврокубковая весна.

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин на послематчевой конференции отметил: "Я бы сказал, что уровень украинской лиги растет из года в год. А успех наших трех команд означает, что мы не должны принижать свой национальный футбол. Футбол у нас есть, достаточно высокого уровня, и мы движемся вперед".

Справка "SQ". "Металлист": Александр Горяинов, Джонатан Майдана, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Северин Ганцарчик, Сергей Валяев, Валентин Слюсар, Эдмар, Александр Рыкун (Марко Девич, 58), Джексон Коэльо (Виталий Бордиян, 78), Денис Олейник (Андрей Березовчук, 85).

"Сампдория": Миранте, Кампаньяро, Гастаделло, Да Кошта, Падалино (Мустаччо, 82), Саммарко (Раджи, 64), Станкевичюс (Пьери, 64), Дессена, Циглер, Беллуччи, Марилунго.

Предупрежден Саммарко.

ФК "Сампдория" образован в 1946 г. в результате слияния двух генуэзских команд "Сампьердаренезе" и "Андреа Дориа". Домашний стадион команды - "Луиджи Феррарис" (36,5 тыс. чел.). "Сампдория" выигрывала скудетто в сезоне-1990/91, 4 раза становилась обладателем Кубка Италии. В 1990 г. команда выиграла Кубок обладателей кубков. В 1992 г. "Сампдория" дошла до финала Лиги чемпионов, где проиграла испанской "Барселоне". Знаменитые игроки команды: Марчелло Липпи, Роберто Манчини, Джанлука Пальюка, Грем Сунесс, Джанлука Виалли, Рууд Гуллит, Юрген Клинсманн, Синиша Михайлович, Хуан Себастьян Верон, Винченцо Монтелла, Антонио Кассано.

Любопытно, что в "Сампдории" в свое время играл Алексей Михайличенко (нынешний главный тренер сборной Украины), став вместе с генуэзцами в сезоне 1990/91 чемпионом Италии.