ато, война, донбасс, натоВ зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибли 9 украинских военнослужащих, еще 29 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает РБК-Украина.

По словам Селезнева, все военнослужащие, которые получили ранения, доставлены в медицинские учреждения, где с ними работают медработники. "Сейчас в госпиталях и лечебных учреждениях находится 348 военнослужащих, из них 11 - тяжелораненые", - отметил Селезнев.

После 18.00 26 января боевики продолжали обстреливать позиции украинских военных и мирных населенные пункты из разных видов вооружения, сообщает пресс-центр АТО. На луганском направлении из минометов и артиллерии они вели огонь по Новотошковску, Старому Айдару, Сокольникам, Макарову, Ольхову и трижды по Станице Луганской. Из "Градов" и минометов противник стрелял по Счастью. После обстрела из танка, в 00.35, в Станице Луганской произошло боестолкновение. Получив ответ, боевики отступили.

На Дебальцевском направлении обстрелам незаконных вооруженных формирований из минометов и артиллерии по два раза были подвергнуты Санжаровка и Дебальцево. Из "Градов" была обстреляна Малоорловка. В 23.05 произошло боестолкновение в районе Дебальцево.

На донецком направлении из минометов и артиллерии террористы обстреляли Красногоровку и трижды - Новотроицкое.

Украина выступает против идеи направить Вооруженные силы Польши в Донецкую и Луганскую области для участия в антитеррористической операции. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица. "В настоящее время нам больше нужна политическая поддержка, солидарность с Украиной и более решительная и единая политика Европейского союза, в которой значительную роль должна сыграть Польша. Мы постоянно рассчитываем на то, что этот конфликт удастся решить дипломатично, и необходимости объявления мобилизации ни в Украине, ни где-нибудь еще не будет", - отметил Дещица.

Напомним, что ранее о возможной отправке польских военных на Донбасс заявил лидер польской "Солидарности" Збигнев Буяк. "Я являюсь сторонником очень большого участия. Я полагаю что, раз мы уже сформировали польско-украинско-литовскую бригаду, то возникает вопрос: почему сейчас эта бригада не там, на востоке? Ведь для этого мы ее и создавали", - заявил политик.

Государственный департамент США опровергает слухи, распространяемые в российских СМИ, о присутствии в Украине войск США и НАТО. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки. "Нет действующих американских войск (в Украине - SQ). Также генеральный секретарь НАТО Столтенберг говорил об обвинении в том, что в Украине действовал Легион НАТО. Различные слухи были, но они являются неточными", - сообщила Псаки.

Силы антитеррористической операции на днях уничтожили 6 самолетов и 4 вертолета боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. "За последние сутки в ходе боевых действий украинскими военными уничтожено 4 боевые машины, 5 САУ и 7 единиц автомобильной техники. Накануне враг тоже понес значительные потери. Подразделениями Вооруженных сил Украины было уничтожено 4 танка, 9 боевых бронированных машин, 4 РСЗО "Смерч", 12 РСЗО "Град", 18 единиц автомобильной техники, один самолет Л-39, 2 самолета АН-2, один ЯК-52, 2 самолета ЯК-50 и 4 вертолета МИ-24", - говорится в сообщении.

Из-за обстрела боевиками больницы в Светлодарске (Донецкая область) погиб человек. Об этом сообщил спикер пресс-центра АТО Роман Туровец. "На данный момент есть информация об одном погибшем сотруднике больницы. Количество пострадавших уточняется", - заявил он. Обстрел произошел сегодня около 15.00 и велся из "Градов".