Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект приказа, которым будет утверждена цена билетов на скоростные поезда "Украинский экспресс" производства компании "Hyundai", которые начнут поступать в Украину в конце февраля. Десять составов "Hyundai" куплены в Южной Корее к Евро-2012. К началу футбольного чемпионата они будут курсировать между Киевом и тремя городами, в которых состоятся матчи Евро-2012 (Донецк, Львов и Харьков). Об этом сообщил портал weekly.ua.

Министерство инфраструктуры предлагает установить такие цены на билеты в скоростных поездах: Киев - Харьков (489 км) - 202 грн. во втором классе и 303 грн. - в первом; Киев - Львов (628 км) - 240 грн. во втором классе и 362 грн. - в первом; Киев - Донецк (750 км) - 272 грн. во втором классе и 411 грн. - в первом.

Сейчас стоимость проезда в "Столичном экспрессе" из Харькова в Киев составляет около 110 грн. во втором классе и около190 грн. - в первом.

Справка "SQ". В рамках подготовки к Евро-2012 Южная железная дорога в 2012 г. получит межрегиональные поезда "Hyundai": шесть - до начала финала чемпионата Европы 2012 г. и четыре - после его окончания. Составы предназначены для перевозки пассажиров на междугородных маршрутах скоростного движения, в том числе во время проведения Евро-2012.

В декабре 2011 г. пресс-служба ЮЖД сообщила, что в Харькове построят ремонтно-экипировальное депо Харьковского вагоноремонтного участка №1 для технического обслуживания межрегиональных поездов. Депо будет обслуживать фирменные поезда "Skoda" и "Hуundai", а также поезд производства Крюковского вагоноремонтного завода.

ЮЖД входит в состав 6 железных дорог Украины, которые объединяет монополист железнодорожных перевозок "Укрзалiзниця". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Управление ЮЖД расположено в Харькове.