Около 50 представителей организации "Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля" 27 января проводят пикет у здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Как сообщил "SQ" член правления объединения Петр Прокопенко, эта организация была зарегистрирована 16 января.

По словам активиста, сегодня - третий день бессрочной акции протеста чернобыльцев с требованием выполнения судебных решений по выплате пенсий, а также прекращения преследования и закрытия незаконно возбужденных уголовных дел. "Следователи требуют от чернобыльцев предъявлять медицинские справки, что незаконно, поскольку все диагнозы – это медицинская тайна. Проконтролировать этот процесс должен был заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, поэтому мы также требуем его отставки", - заявил П.Прокопенко.

Он сообщил, что чернобыльцы будут выходить под стены ХОГА каждый рабочий день как минимум на час до тех пор, пока не будут выполнены все их требования.

П.Прокопенко добавил, что сегодня в 11.30 в Киевском районном суде Харькова начнется рассмотрение жалобы председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина о незаконном возбуждении уголовного дела.

Справка "SQ". 16 декабря 2011 г. В.Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан П.Прокопенко. 17 декабря их снова вызвали на допрос.

Как сообщили в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.

Адвокат В.Проскурина подал заявление в Киевский районный суд Харькова о неправомерности возбуждения уголовного дела по факту подачи его подзащитным недостоверных документов для присвоения статуса чернобыльца.