25-летний житель Харьковской обл. приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение краж и убийство, его соучастница, ранее неоднократно судимая 45-летняя односельчанка, - к 14 годам лишения свободы c конфискацией имущества. Приговор 22 января вынес Апелляционный суд Харьковской обл. по ряду статей Уголовного кодекса. Об этом 27 января сообщила "SQ" государственный обвинитель, прокурор отдела поддержки государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской обл. Катерина Сай.

Установлено, что в феврале 2009 г. осужденный и его соучастница распивали спиртные напитки в доме односельчанина-инвалида. Осужденный предложил своей приятельнице вступить в интимную связь с хозяином квартиры для того, чтобы потом забрать у него цветной телевизор в качестве платы за оказанные услуги. Тем не менее, после того как предложение осужденного было реализовано, хозяин квартиры наотрез отказался отдавать телевизор. Осужденный и его приятельница, возмущенные отказом, убили хозяина - злоумышленник задушил его шнурком, в то время как соучастница держала жертву за ноги. После этого тело хозяина спрятали в шкаф.

Также суд установил, что в конце 2008 г. осужденный в состоянии алкогольного опьянения с применением насилия отобрал у односельчанина 300 грн. В начале 2009 г. он неоднократно пытался украсть товар в магазинах. У осужденного есть дочь. Приговором суда он лишен отцовских прав.