Лифты в Харькове разбирают на металл. Об этом заявил директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров, сообщил 27 января официальный сайт Харьковского горсовета.

"Воровство процветает на Салтовке, в Орджоникидзевском районе и на Холодной горе. В течение 2009 г. у нас украли 850 катушек по 450 грн. каждая. В этом механизме содержится 6 кг меди. На сегодняшний день поймали злоумышленника в Московском районе, который срезал кабель, обжигал и сдавал цветной металл на металлолом. Открыто уголовное дело. В Орджоникидзевском районе в конце прошлого года задержали еще шестерых воров, которые крали трансформаторы, катушки и реле, содержащие цветные металлы", - отметил А.Кандауров.

Справка "SQ". В Харькове около 9 тыс. лифтов, 6,5 тыс. являются объектами коммунальной собственности. КП "Харьковгорлифт" обслуживает все лифты коммунальной собственности и часть лифтов, подведомственных другим организациям (в частности, заключены договоры на обслуживание лифтов с 173 жилищно-строительными кооперативами). На предприятии работает около 900 чел.