Пять человек умерли в Харькове от переохлаждения начиная  с 1 января 2010 г. Об этом 27 января сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, четверо погибших - это лица без определенного места жительства, а пятый скончался от переохлаждения, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всего, по словам И.Шурмы, с начала года с переохлаждением и обморожениями в медучреждения попал 41 человек, 16 из которых сейчас находятся в больницах.

И. Шурма отметил, что городская власть сделала все возможное, чтобы уберечь людей от переохлаждения во время сильных морозов. В частности, было организовано 17 пунктов, где могут получить горячую пищу и напитки люди без определенного места жительства, три точки обогрева, два помещения, где можно сдать теплую одежду в виде благотворительной помощи. "Кроме того, через наши социальные службы и дворников мы проинформировали лиц без определенного места проживания о возможности получить горячее питание, в результате чего более 300 человек приходили каждый день за питанием", - подчеркнул И.Шурма.

В то же время директор департамента горсовета сообщил, что не все чиновники гуманно реагируют на просьбы о помощи. В частности, по его словам, один из работников  Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) на просьбу разрешить использовать палатки МЧС для обогрева харьковских бездомных ответил: "Оснований для разворачивания палаток нет. Ничего удивительного и страшного не происходит". "Это такой же чинуша, как и я. Его фамилия - Проворов, Александр или Алексей. Пусть, если хочет, подает в суд. Он продемонстрировал совершенно нечеловеческое лицо, когда за окном минус 20-30 градусов и на улице находятся люди без крыши над головой", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, из-за этой ситуации в первые дни сильных морозов палатки в Харькове так и не были установлены. "В пятницу мы уже будем убирать поставленные по инициативе горсовета  палатки, а до МЧС  только дошло, что их нужно ставить", - добавил директор департамента горсовета.

Справка "SQ". Как сообщил И.Шурма, число пострадавших от холода в Харькове сокращается из года в год. Так, в 2006 г. в больницы Харькова с обморожениями и переохлаждением попали 767 человек, в 2007 г. - 461, в 2008 г. - 438, в 2009 г. - 395.  

Всего по Украине от переохлаждения за эту зиму погибло 250 человек, больше всего - в Донецкой области, где замерзло 40 человек.