"Из-за несовершенства украинского законодательства не во всех школах Харькова медсестры работают целый день", - сообщил 27 января журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, должность медсестры в общеобразовательных учреждениях отсутствует - это штатная единица поликлиники, расположенной поблизости. "Именно в поликлинике для медсестры формируется график работы в школе, и это является недостатком нынешней нормативно-правовой базы", - отметил И.Шурма.

"Каждая школа должна иметь в штате медсестру. Работа на пол  или четверть ставки ничего не дает. Медсестра может находиться в школе три раза в неделю. А кто будет присматривать за детьми в остальные дни? Поэтому государство должно предусматривать расходы на эту статью", - подчеркнул И.Шурма. По его словам, для оплаты полноценной работы медика в каждой школе Харькова необходимо около 6 млн.грн. в год. 

Также И.Шурма напомнил, что с 27 января во всех школах города работают санитарные посты. "Школьников осматривают врачи, чтобы они не разносили инфекцию, если успели заболеть. К сожалению, родители отпускают в школы  больных детей. Уже сегодня в ходе медосмотра у 78 детей обнаружены признаки простудных заболеваний", - сообщил директор Департамента здравоохранения.

По его словам, в школах города в течение года будут неоднократно проводиться медосмотры. "Бригады медиков, в составе которых восемь специалистов, будут выезжать в школы, осматривать школьников, мониторить ситуацию и проводить профилактические мероприятия", - добавил И.Шурма.