"Из-за карантина каникулы в харьковских школах сокращаться не будут", - заявила 26 января  начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, сокращение каникул - это нарушение прав ребенка.

"Школьники не виноваты в том, что по всей стране был объявлен карантин. Все учителя будут стараться изложить учебный материал вовремя. И годовая программа обучения в школах будет выполнена", - отметила О.Деменко.

По ее словам, планируется ряд мероприятий для выполнения учебного плана. В частности, будут использованы резервные часы, которые предусмотрены для проведения обобщающих занятий или экскурсий. Также планируется проведение бинарных уроков, когда одна и та же тема пересекается в учебном материале двух смежных предметов (например, в физике и математике, математике и информатике, биологии и химии).

Кроме того, начальник управления образования сообщила, что заставлять школьников учиться по субботам тоже никто не будет. "Разве что у нас есть три субботы, которые государством объявлены рабочими в связи с переносом праздничных дней. Мы не будем заставлять детей приходить на занятия. Но некоторые выпускники изъявили желание посетить в эти субботы индивидуальные консультации, на которых учителя им дадут обобщающий материал по тем предметам, которые выносятся на внешнее независимое оценивание", - подчеркнула О.Деменко.

Справка "SQ". Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины в связи с распространением ОРВИ и гриппа был приостановлен 31 октября 2009 г. и возобновлен в регионах страны в разное время в зависимости от ситуации. В Харьковской области в связи со снижением количества заболеваемости гриппом и ОРВИ (эпидпорог в области достигнут не был) все учебные заведения возобновили занятия с 23 ноября. В декабре в несколько этапов были закрыты на карантин 40 школ Харькова, учебный процесс в которых был возобновлен 11 января 2010 г. 

25-26 января занятия в харьковских школах были отменены в связи с морозами.