Год Металлического Тигра проходит под покровительством стихии Металла. "Это жесткая стихия, безэмоциональная. 2010-й год – год насыщенной борьбы, конкуренции, возможных неудач, взлетов и падений, непростой год", – сообщила 27 января журналистам председатель Харьковской лиги независимых астрологов Лариса Гресь. По восточному календарю год Тигра начнется 14 февраля.

По словам Л.Гресь, в годы Тигра постоянно наступают какие-то кризисы. "2010 г. также несет кризис, возможно, сильнее и изощреннее предыдущих. Качества нынешнего года – холодность и расчет – предполагают не просто время кризиса, а время обостренной конкуренции и борьбы за место под солнцем. Из всего 60-летнего цикла этот год - один из самых напряженных", - отметила астролог.

Она также сообщила, что 11 января начался новый цикл партнерских взаимоотношений. Об этом говорит соединение Венеры с Солнцем на Северном узле в знаке Козерога. Новые взаимоотношения основаны на расчете, самостоятельности, самодостаточности и стабильности. "Нет чувств, любви, теплоты. Получается, год Тигра, который несет жесткость и безэмоциональность, соответствует этому циклу взаимоотношений", - отметила Л.Гресь.

По ее словам, сейчас идут разрушительные тенденции во всех областях жизни по всему миру. "Мы живем в эпоху перестройки, которая началась в 2008 г. и закончится не ранее 2011 г. Здесь есть прямая связь со многими высшими планетами. В связи с переходом планеты Уран в знак Овна состоится переход к новому времени, мышлению. В мае у всех людей будет большая потребность что-либо менять. Отказаться от старого, оторваться от своих взглядов и начать новое будет очень болезненно, но это нужно сделать. Тогда мы можем рассчитывать на перемены, и они будут позитивными. Те, кто подготовится к переменам, поменяют свою жизнь", - сообщила астролог.

Она подчеркнула, что конца света не будет, но будут разрушительные изменения, катаклизмы. "Нас ожидают три сильные катастрофы, но это не говорит о том, что закончится мир. Это будет просто изменение нашего сознания", - отметила Л.Гресь. По ее словам, 2012 год станет годом построения новой человеческой цивилизации. Предполагается, что к 2020 г. начнется новая великая мутация. "Сейчас мы живем в цикле мутации Земли, которая заканчивается 21 февраля 2020 г., и начнется эра воздушной мутации. 2012 год – это подготовка к переходу к новому мышлению, - отметила астролог. - Предполагается, что уровень мышления будет настолько высоким, что люди смогут понимать друг друга интуитивно, без слов".