Более 16 млн.грн., которые Кабинет министров обещал выделить Харьковской области на борьбу с гриппом, так и не поступили в регион. Об этом 27 января сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, городу Харькову должны были поступить 8,6 млн.грн. "Эти деньги в первую очередь предназначались на закупку оборудования (5,7 млн.грн.) и медикаментов (2,6 млн.грн). Мы заключили договоры, фактически закупили оборудование. Но по состоянию на 27 января денег нет", - отметил И.Шурма.

По словам директора Департамента горсовета, был беспрецедентный случай, когда правительство обещало деньги. "Министерство здравоохранения предоставило список фирм, у которых нужно покупать оборудование. Это украинский товаропроизводитель. Вся начинка китайская, но лейбл "made in Ukraine", - сообщил И.Шурма.

Он также отметил, что если бы Харьков каждый день не обращался  в Минздрав с просьбой купить лабораторию по диагностике гриппа, то и ее в городе до сих пор бы не было. "Со следующей осени, когда начнется новый эпидемический сезон, Харьков будет иметь возможность диагностировать не только "калифорнийский", но и все гриппы групп А и B", - подчеркнул И.Шурма. По его словам, если бы в городе появилась еще одна лаборатория, то потребности Харьковской области были бы удовлетворены. "Цена вопроса лаборатории по диагностике гриппа - 1 млн.грн.", - добавил он.

Справка "SQ". Как заявил 21 января И.Шурма, Харьков требует от Кабинета министров Украины выполнить собственные обязательства и в 20-дневной срок выделить необходимые средства на борьбу с гриппом. "Если это требование не будет выполнено, городская власть Харькова будет обращаться в суд с требованием выполнения премьер-министром законов Украины", - подчеркнул чиновник.

И.Шурма отметил, что 15 декабря 2009 г. был принят закон "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете на 2009 г." относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа". Постановлением Кабмина от 23 декабря указан размер средств, выделенных каждому региону на борьбу с гриппом и его профилактику. Харьковская область должна была получить 16,7 млн.грн.  

В Харьковской области с начала эпидемии (с конца октября 2009 г.) от гриппа, ОРВИ и их осложнений (пневмонии и др.) умерло 56 чел. Заболели гриппом с начала эпидемии 192,4 тыс.чел.