"В реализации проекта Евро-2012 есть большие промахи", -  заявил 27 января журналистам в Харькове нардеп Виктор Корж (фракция Партии регионов).

"Агентство по подготовке к Евро-2012 распалось, так и не выполнив возложенных на него функций. А господин Червоненко, который возглавлял его, возомнил себя главным распорядителем кредитов. Министры должны были приходить к нему с просьбами выделить средства", - отметил В.Корж. Как заявил нардеп, "решение о переводе проекта подготовки к Евро-2012 на финансирование из стабилизационного фонда госбюджета (который черпает свои средства из облигаций, займов и приватизационных отчислений) перевело его фактически в разряд третьесортного". "Я не думаю, что стабилизационный фонд бюджета сможет обеспечить 150 млн.грн. в месяц на нужды Евро-2012", - подчеркнул он.

По словам нардепа, из четырех городов, в которых будет проходить чемпионат, Львов, скорее всего, выпадет из-за самого низкого уровня подготовки и несуразной, почти детективной, истории вокруг строительства стадиона. "Мне кажется, этими городами станут Киев, Донецк, Днепропетровск и Харьков", - отметил нардеп.

В.Корж подчеркнул, что еще есть время для конструктивной подготовки к Евро-2012 в Украине и, в частности, в Харькове. "Мы сделаем все возможное для этого. Хотя некоторые герои уже доказали свою несостоятельность в этом отношении", - подитожил нардеп.

Справка "SQ". 27 апреля 2007 г. в Кардифе (Великобритания) Польша и Украина были объявлены странами, которые будут принимать финальную часть чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Финальная часть чемпионата продлится 28 дней. 15 матчей будут проведены в Польше, 16 – в Украине. Матч открытия состоится в Варшаве, финальный матч - в Киеве. Основные города со стороны Украины - Киев, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса и Харьков. В мае 2009 г. должны быть определены четыре украинских города.