Новую дорогу через парк Горького в Харькове начнут строить весной - директор департамента градостроительства горсовета

Новую дорогу через ЦПКиО им. Горького в Харькове начнут строить весной 2009 г. Об этом 27 января сообщила журналистам директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова.

По ее словам, управление капитального строительства горисполкома сейчас ведет проектные работы по пробивке дороги. Новая дорога позволит перебросить значительное количество транспорта с ул.Сумской на пр.Ленина. "Ранее планировалось сделать пробивку с ул.Веснина, но все же было решено для сохранения зеленых насаждений делать новую пробивку по существующей просеке", - сообщила Т.Овинникова.

По ее словам, также ведется строительство некоторых объектов в Лесопарке, документация на которые была оформлена еще в 2003 - 2004 гг. В основном это будут спортивно-оздоровительные комплексы и жилая застройка. Кто именно выступает застройщиками, Т.Овинникова не уточнила. "Необходимо еще точно определить границы Лесопарка", - подчеркнула она.
 

Справка "SQ. Как сообщила депутатам 26 сентября 2008 г. представитель ООО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Полыванова, новая дорога будет построена по так называемой градостроительной хорде и позволит соединить две радиальные магистрали города - ул.Сумскую и пр.Ленина. Часть новой магистрали будет проложена по уже существующей проселочной дороге, которая проходит недалеко от Детской железной дороги. "Это делается для того, чтобы минимизировать количество сносимых деревьев в парке", - подчеркнула Т.Полыванова. По ее информации, в том месте, где новая дорога будет выходить на ул.Новгородскую, будет предусмотрено разворотное кольцо. Первичная сметная стоимость строительства дороги составляет около 40 млн.грн., протяженность дороги - около 1,3 км.