Харьковский национальный медицинский университет планирует переделать здание отделения реабилитации (ОР) Харьковской областной клинической больницы в свой административный корпус. Об этом 26 января на заседании комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Харьковского облсовета сообщил председатель комиссии Владимир Святаш (фракция Партии регионов (ПР) .

По его словам, в комиссию поступило обращение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который просит дать предварительное согласие на принятие в совместную собственность области часть нежилого помещения (ул.Тринклера,6) и передать из совместной собственности области в государственную нежилое помещение (пр.Правды,11), в котором расположено ОР. В строении на ул.Тринклера расположен Институт гигиены труда и профзаболеваний.

Как сообщил В.Святаш, отделение реабилитации соответствует всем требованиям, которые предъявляются к таким учреждениями. На его создание и оборудование было потрачено много сил и средств и оно очень востребовано. Здание института гигиены труда довоенной постройки и доведение его до кондиции отделения реабилитации будет стоить дорого. "Мы не можем позволить себе такую роскошь, как потеря отделения реабилитации", - заявил В.Святаш.

Он отметил, что могут быть разные причины возникновения вопроса, но они комиссии неизвестны (в частности, на заседание комиссии не смог прийти ректор университета депутат облсовета (фракция партии "Наша Украина") Владимир Лесовой, так как он находится в заграничной командировке). Можно только предположить, что кто-то пожелал объединить институт профзаболеваний и Областную стоматологическую больницу (эти учреждения находится в одном строении). "Если мы откажемся от института и стоматбольныцы, получится привлекательный имущественный комплекс в центре города", - отметил В.Святаш. По его словам, стоматологическая больница включена в инвестиционную программу облсовета, которая предполагает передачу объекта в собственность инвестора, который построит новый объект под ключ. "Я не против такой программы, если инвесторы предложат нам взамен здания на Тринклера пятиэтажную современную больницу, но в связи с кризисом примерно до 2012 г. никаких инвесторов не будет", - отметил В.Святаш.

Как сообщила заместитель председателя облсовета Виктория Казакова (фракция ПР), вопрос о смене собственности ОР уже рассматривался на комиссии облсовета по коммунальной собственности. Начальник управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Анатолий Полываный смог убедить членов комиссии в том, что эта передача целесообразна. Она также отметила, что инвестиционная программа еще не внедряется. В частности, еще не создана специальная депутатская комиссия, которая должна рассматривать заявки инвесторов.