"Избиение чиновников Харьковского горсовета организовали секретарь горсовета Геннадий Кернес и харьковский городской голова Михаил Добкин", - заявил 26 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас, комментируя факты нападения на начальника управления коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина и начальника сектора правовой работы Юридического департамента горсовета Ивана Рыжкова.      

По словам В.Протаса, это было сделано для того, чтобы затянуть следствие по факту драки 16 декабря во время митинга против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 и чтобы В.Китанин и И.Рыжков "не наговорили лишнего, отлежались на койках, а не сидели на нарах". В.Протас заявил, что ТГ "Таргет" не имеет никакого отношения к нападению на чиновников горсовета. Он сообщил, что В.Китанин сознался на допросе в прокуратуре, что это по его указанию на митинге 16 декабря работал подъемный кран, с помощью которого сносился забор вокруг стройплощадки. "Зачем нам организовывать избиение человека, который во всем признался и готов понести наказание?" - отметил В.Протас.

Справка "SQ". Как заявил “SQ” секретарь горсовета Г.Кернес, нападение на В.Китанина было совершено не случайно. "Работникам горсовета постоянно поступают угрозы от одной торговой группы", - заявил он. Директор Юрдепартамента горсовета Александр Новак также отметил, что И.Рыжков представлял интересы горсовета во многих судебных спорах с ООО "Тамира" и ООО "Призм" (входят в ТГ "Таргет" - "SQ"), связанных с застройкой земельных участков.