"Если КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) не рассчитается с нами за потребленное тепло, большинству харьковчан придется встречать Новый год в холодных квартирах", - заявил 26 декабря "SQ" главный инженер ОАО "Харьковская ТЭЦ-5"  Михаил Головин.    

По его словам, ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" отказалась принимать заявку ТЭЦ-5 на поставку лимитов газа в первой декаде января 2007 г. из-за задолженности, которая образовалась в результате долга ХТС в размере 37,6 млн.грн. с начала отопительного сезона, в т.ч. 7 млн.грн. в декабре. М.Головин сообщил, что 26 декабря он встретился с руководством ХТС, чтобы обсудить погашение этой задолженности. "Если ХТС не возьмут кредит, не перечислят нам деньги и мы не вернем их ДК "Газ Украины", то с 1 января ТЭЦ-5 не получит лимитов газа", - подчеркнул М.Головин. Он также отметил, что, согласно постановлению Кабинета министров (№1687) от 8 декабря 2006 г., в случае неоплаты газа предприятия теплоэнергетики обязаны самостоятельно прекратить его потребление.  

По словам М.Головина, пока ТЭЦ-5 температуру теплоносителя не снизила.

Справка "SQ". "ТЭЦ-5" подает тепло и горячую воду в центральные районы Харькова, а также на  Алексеевку, части Северной Салтовки, Холодной Горы, Солоницевки и Песочина.    

Как заявил председатель правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Геннадий Вороновский, "если ХТС 25 декабря не погасят свои долги ТЭЦ-5 на уровне хотя бы 70-80%, то ТЭЦ-5 26 декабря вновь снизит температуру теплоносителя". 11 декабря ТЭЦ-5 снизила температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 град из-за задолженности  за потребленный газ. Как заявлял директор ХТС Сергей Андреев, до 17 декабря предприятие решит, сколько сможет взять кредитов для расчетов с ТЭЦ-5.