ржаной хлеб, хлебозавод салтовскийХлебозавод №3, который входит в состав ЧАО "Хлебозавод "Салтовский" (Харьков), в связи с аварией газопровода в Коминтерновском районе приостановил работу. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе хлебозавода "Салтовский", комментируя отсутствие в торговых точках ржаного хлеба. Подачу газа из-за аварии прекратили вечером 19 ноября.

Как отметили в пресс-службе, печи для производства ржаного хлеба, которыми располагает завод, построены по принципу старинной русской печи. Прогревать печь после остановки нужно около шести суток в зависимости от степени остывания. Печи уже хорошо прогрелись и сегодня, 26 ноября, будет возобновлено производство ржаного хлеба.

Справка "SQ". Хлебозавод №3 был построен в Харькове в 1932 г. Завод оснастили автоматическими цепными хлебопекарными печами, производившими рекордное на то время количество хлеба – 1400 ед/ч. В 60-е годы печи переоборудовали под выпуск подовых сортов. В 90-е годы в ассортименте предприятия появился хлеб "Дарницкий". В 2003 г. завод вошел в состав ЧАО "Хлебозавод "Салтовский".