Сегодня, 26 ноября, - День памяти жертв Голодомора в Украине.

Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), в Харькове и области в этот день проходит ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-33 гг. В частности, в парке Памяти (ул. Академика Павлова, 129/131) прошла церемония почтения памяти жертв Голодомора, а на пл. Розы Люксембург  пройдет акция "Зажги свечу" (начало в 17.00), и свечи в память о миллионах жертв Голодомора зажгут около 500 харьковчан. Во всех храмах Харьковщины состоятся поминальные панихиды. Кроме того, в субботу на территории области приспущены с траурной лентой государственные флаги.

В этот же день Харьковский общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 гг. в Украине проведет траурный крестный ход (начало в 12.30) от пл. Конституции по ул. Сумской до Молодежного парка. В нем, возле Креста памяти жертв голодоморов и политических репрессий, состоятся митинг-реквием и панихида (начало в 13.30).

Как сообщил сайт комитета, в 16.00 на пл.Свободы харьковчане смогут принять участие во всеукраинской минуте молчания и акции "Зажги свечу", участники которой зажгут свечи и выложат из них крест. Как сообщала ранее ХОГА, в здании Дома советов в окнах, которые выходят на пл.Свободы, будет зажжено около 70 свечей, на пл.Свободы – еще 250. Комитет по чествованию памяти жертв Голодомора призвал всех неравнодушних жителей региона присоединиться к акции и зажечь в своих окнах свечи памяти жертв голодоморов.

"Голодомор является трагедией мирового масштаба, которая нанесла непоправимые потери Украине", такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к украинцам 26 ноября, в День памяти жертв голодомора, передало информагентство  "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Ежегодно в конце ноября мы чтим память погибших от страшных голодоморов, которые унесли жизни миллионов людей. Невиданная трагедия мирового масштаба нанесла невосполнимый урон Украине. Ужасные годы тоталитаризма стали и духовной катастрофой: было разрушено множество храмов, физически уничтожены и отправлены в лагеря сотни тысяч крестьян, рабочих и представителей интеллигенции, пострадала почти каждая украинская семья. Свято храня память о трагических страницах нашего прошлого, украинское государство уверенно движется вперед, развивая гражданское общество на принципах защиты прав и свобод, закладывая прочный фундамент для грядущих поколений", - говорится в обращении президента.

Президент принял участие в церемонии чествования памяти жертв голодоморов в Украине, которая состоялась на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов" в Киеве. На церемонии присутствовали также экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко.
 

Справка "SQ". День памяти жертв голодоморов – ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. День памяти жертв голодоморов установлен указом президента Украины от 26 ноября 1998 г. Традиционно в этот День в государстве чтят память жертв голодоморов минутой молчания, посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

4 ноября 2005 г. президент Украины в указе "О почтении жертв и пострадавших от голодоморов в Украине" назвал голодоморы 1921 – 1923, 1932 – 1933 и 1946 – 1947 гг. геноцидом украинского народа. По инициативе президента Украины Верховная Рада приняла закон, в котором Голодомор 1932 – 1933 гг., в соответствии с Конвенцией ООН от 9 декабря 1948 гг. о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, квалифицирован как акт геноцида украинского народа.

1 ноября 2007 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла резолюцию "Об увековечении памяти жертв Голодомора в Украине". В тексте резолюции ЮНЕСКО выразила сочувствие жертвам Голодомора 1932-33 гг. в Украине и жертвам голода, который также имел место в России, Казахстане и на других территориях бывшего СССР.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети.

В Харьковской области (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые районы Киевской и Луганской областей) от голода погибло больше всего людей. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел. В течение трех месяцев 1933 г. в области умерло около 300 тыс. ее жителей.