Израильская авиакомпания "Arkia" с 19 декабря начнет осуществлять регулярные рейсы Харьков - Тель-Авив. Как сообщил портал "Avianews", полеты будут выполняться на 121-местных самолетах "Embraer-195" с частотой один раз в неделю либо один раз в 10 дней.

Партнером авиакомпании в Украине выступит туристическое агентство А. Бронниковой, которое выкупило блок кресел на новом рейсе. Приобрести билеты  можно в составе тура или отдельно, цена перелета в обе стороны составляет 450-500 долл.

Как сообщило издание, ранее турагентство Бронниковой выступило инициатором открытия чартерного рейса Харьков - Тель-Авив. Первые харьковские пассажиры вылетели в Израиль 7 ноября на самолете "Boeing-737-800 NG" авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Однако в этот же день международный аэропорт "Харьков" сообщил об ограничении длины взлетно-посадочной полосы до 1500 метров на период с 9 по 30 ноября 2011 г., что сделало невозможным осуществление нового рейса.

По словам пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, пассажирам, которые успели купить билеты на рейсы из Харькова, предоставляются места на регулярном маршруте МАУ Киев - Тель-Авив. Прилетевшие же из Израиля туристы бесплатно доставляются из аэропорта "Борисполь" в Харьков на автобусах.

Однако после открытия новой взлетно-посадочной полосы в харьковском аэропорту чартерный рейс все же не будет возобновлен по согласию сторон. "Такое решение было принято из-за большой паузы в работе харьковского аэропорта и, соответственно, падения спроса на первую половину декабря в связи с тем, что все, кто наверняка хотел улететь в этот период, купили билеты на рейсы из других городов", - прокомментировал ситуацию совладелец и директор туристического агентства Родион Бронников.

По его словам, в результате 189-местный "Boeing-737-800" оказался слишком большим для осуществления полетов в декабре, а самолеты МАУ меньшей вместимости были дороже, чем предложили в "Arkia". "Само коммерческое предложение "Arkia" в комплексе, в том числе меньший размер нашей ответственности (блок, а не весь борт), оказалось выгодней", - пояснил Р.Бронников.

Справка "SQ". В настоящее время регулярные рейсы в Тель-Авив выполняются из Киева, Одессы, Донецка и Симферополя авиакомпаниями "АэроСвит", "МАУ", "El Al" и "Arkia".