Медицинская академия поддержит опыт Харьковской области в борьбе с болезнями сердцаИнститут терапии им.Л.Малой (Харьков) Национальной академии медицинских наук Украины включится в областную программу организации единого кардиологического пространства. Об этом 25 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в единый комплекс будут соединены скорая неотложная медицинская помощь и медицинские структуры, которые могут применять тромболизис.

Как отметил президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, академия готова содействовать разработке и распространению единого кардиологического пространства. "Сейчас это самое необходимое мероприятие. Наибольшая смертность, заболеваемость, инвалидность - от сердечно-сосудистых болезней, в основном – от инфарктов и инсультов. Медики готовы помочь этим людям, но пациенты должны быть доставлены в больницу не позже, через два часа после приступов, а еще лучше – в первые его 20-30 минут. Мы готовы вас поддержать всеми нашими возможностями и распространить этот опыт в стране", – заявил А.Сердюк.

Справка "SQ". Институт терапии начал работу в 1980 г., когда был организован Республиканский кардиологический диспансер. На базе диспансера в 1981 г. был открыт филиал Украинского государственного института кардиологии. В 1986 г. было решено реорганизовать филиал в самостоятельный Харьковский научно-исследовательский институт терапии. Институт проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области терапии. Также в институте ведутся разработки методов лечения основных заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, почек и других жизненно важных органов. В состав института входит 11 научно-исследовательских отделов, 8 клинических отделений, региональный лечебно-диагностический центр и консультативная поликлиника.