В Харьков прибыли талисманы Евро-2012 (дополнено)Талисманы Евро-2012 - близнецы в футбольной форме цветов национальных флагов Польши и Украины - 26 ноября прибыли в Харьков. Презентация талисманов состоялась в Харьковском горсовете. В церемонии представления приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, директор Местного организационного комитета "Евро-2012. Украина" Маркиян Лубкивский, генеральный консул республики Польша в  Харькове Ян Гранат.

Во время пресс-конференции в честь прибытия талисманов в Харьков М.Лубкивский также представил нового "Друга Евро-2012". Им стал первый вратарь сборной Украины, сейчас - директор футбольной академии ФК "Металлист" Игорь Кутепов. Он получил от М.Лубкивского удостоверение "Друга Евро-2012".

В рамках презентации талисманы (куклы, внутри которых находится человек) примут участие в ряде благотворительных акций, проедут по городу на открытой платформе и пообщаются с жителями и гостями Харькова.

По словам М.Лубкивского, людей, которые работают в образах талисманов, набирали в четырех городах, принимающих Евро-2012. "Это молодые люди. Всего труппа насчитывает 20 актеров. Людям долго приходилось вживаться в роль талисманов. Кстати, в их роли - только мужчины, которых отбирали по росту", - отметил он.

Имена талисманов будут определены путем голосования, в котором могут поучаствовать и харьковчане. Все присутствующие на презентации отметили, что им больше нравятся имена Славек и Славко.

"Сегодня в нашем городе проходит очередное событие, связанное с подготовкой к чемпионату Европы по футболу 2012 г., - презентация талисманов чемпионата. Уверен, что все харьковчане живут тем, чтобы матчи были хорошо организованы. До начала Евро-2012 осталось 560 дней. Каждая секунда приближает нас к этому событию", - отметил Г.Кернес.

"Мы высоко ценим доверие организаторов турнира, доверие УЕФА и лично господина Мишеля Платини, и ни на минуту не останавливаемся в подготовке инфраструктуры Харькова к Евро-2012", - отметил Ю.Сапронов. По его словам, финальные матчи Чемпионата Европы по футболу в Харькове пройдут 9, 13 и 17 июня 2012 г. "И мы делаем все возможное, чтобы эти три дня остались в памяти гостей нашего города надолго", - подчеркнул вице-губернатор.

"Мы рады, что Польша вместе с Украиной принимает такой большой спортивный праздник, как чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Я очень рад, что талисманами этого турнира будут близнецы, так как мы с Украиной соседи и по-братски организуем этот турнир. Подготовка к Евро-2012 способствует сотрудничеству наших стран не только в подготовке к чемпионату, но и в других сферах. Харьков, по сравнению с другими городами, уже много сделал для организации мероприятия и встречи с болельщиками всех стран мира", - заявил генеральный консул Польши в Харькове.

В Харьков прибыли талисманы Евро-2012 (дополнено) В Харьков прибыли талисманы Евро-2012 (дополнено)
В Харьков прибыли талисманы Евро-2012 (дополнено) В Харьков прибыли талисманы Евро-2012 (дополнено)

 

Справка "SQ". Талисманы Евро-2012 были презентованы 16 ноября в Варшаве (Польша). В презентации приняли участие президенты национальных футбольных ассоциаций Украины и Польши, а также официальные послы турнира. Талисманы представляют собой двух футболистов, одежда каждого из которых окрашена в национальные цвета - красно-белый (Польша) и сине-желтый (Украина). Волосы героев талисманов тоже имеют национальную окраску, в ногах у каждого талисмана мяч, поэтому становится понятным, что их объединяет игра.

У талисманов пока нет имен, но есть три варианта: Славек и Славко, Сьемко и Стримко, Клемек и Ладко. Желающим предлагается помочь в выборе имен талисманов. 4 декабря УЕФА назовет имена, которые будут определены по результатам голосования всех желающих на сайте УЕФА, в сети "McDonalds" и непосредственно в восьми городах-участниках Евро-2012.

Тур талисманов по Украине начался со Львова (20-21 ноября), затем талисман отправился в Донецк (23-24), Харьков (26-27), после чего прибудет в Киев (28-29). Разработкой талисманов чемпионата занималась компания "Warner Bros".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.