10-й чемпионат по брейк-дансу ''JamMaster Kharkov international'' пройдет  27 ноября в Харькове, в "RESTO club Ukraine" (начало - в 16:00). Об этом 26 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил организатор чемпионата, основатель Украинского брейк-данс-клуба Валерий Бычков. По его словам, участвовать в чемпионате будут около 500 команд (в предыдущем турнире участвовало около 350 команд). Чемпионат проведут за один день. В финал выйдет 16 команд.

Как отметил В.Бычков, в числе участников – команды из Беларуси, Казахстана, Молдовы, Польши,  Украины, России, Финляндии и Франции.

В.Бычков отметил, что на чемпионат приедут танцоры из 21 города Украины, в которых брейк-данс развивается быстрыми темпами, чего нельзя сказать о Харькове. По его словам, в Харькове сейчас серьезно занимается брейк-дансом около 500 танцоров, но для более массового развития этого вида досуга молодежи нужно, чтобы власть обратила на него внимание. "Сейчас в городе очень сложно найти место для тренировок. А для развития брейк-данса нужно открыть хотя бы шесть-семь клубов в разных районах города. Не помешала бы помощь властей в организации участия танцоров в международных соревнованиях", - отметил В.Бычков.

Справка "SQ". Организатор чемпионата – "KCB promotion" при поддержке Украинского брейк-данс-клуба. Соревнования команд, состоящих из 2-х человек, пройдут по олимпийской системе. Состоится также выступление музыкальных и танцевальных групп. Судьи чемпионата - Йоханнес Хаттунен (группа "Хэтсоло", Хельсинки, Финляндия), а также Томас Домански (Варшава, Польша).