Особняк Журавлевых в с. Алексеевка (Первомайский р-н Харьковской области) в ближайшее время хотят снести. Об этом 26 ноября в пресс-центр информагентства "STATUS QUO" заявил директор Харьковского частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов. По его словам, здание было построено в конце 19 в. Журавлевы, жившие в нем, содержали почту. Один из представителей этой династии и уроженец с.Алексеевка – актер, народный артист СССР, мастер художественного слова Дмитрий Журавлев. В советское время в бывшем доме Журавлевых располагалась контора колхоза "Дружба", потом агрофирма. Сейчас это здание пустует, и ему  отрезали отопление.

А.Парамонов сообщил, что в 2003 г. музей подавал заявку на принятие особняка на учет как памятника истории и культуры, но заявку не удовлетворили. "Домовладения купцов Оболенских, Романовых, здание волостного центра в Алексеевке уже снесли. Остался только этот особняк", - отметил А.Парамонов.

По его словам, на месте дома Журавлевых ничего строить не хотят, его просто разбирают на кирпич. На вопрос, кто сносит особняк, А.Парамонов ответил: "Местные власти, сельский совет, потому что здание находится у них на балансе, или агрофирма".

Справка "SQ". Журавлевы – государственные крестьяне бывшей слободы Алексеевки Змиевского уезда Харьковской губернии. В конце 19 – начале 20 ст. содержали почтовые станции Змиевского уезда.