Списки погибших воинов, указанные на братских могилах Харьковской обл., в большинстве случаев не соответствуют тому, кто действительно в них похоронен, как минимум 50% сведений указаны ошибочно. Об этом 26 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил директор Харьковского частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов.

Он отметил, путаница с именами похороненных в братских могилах воинами началась еще в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и сразу после нее. Людей, погибших в боях, очень часто хоронили в одиночных могилах, практически на том месте, где погиб человек. С 1949 г. их стали постепенно укрупнять. Каждый район должен был предоставить сведения о могилах и похороненных в них людях, но уже тогда те сведения были неточными. Многие солдаты числятся похороненными в братских могилах, но на самом деле их останки туда не перенесены. "Получается, вопрос, о том, чтобы составить подробные списки погибших воинов, похороненных в той или иной братской могиле, изначально не стоял", - отметил А.Парамонов.

По его словам, несоответствия в количестве и именах похороненных в братских могилах были замечены при сравнении списков боевых потерь из Центрального архива Министерства обороны России и Государственного архива Харьковской области с данными "Книги памяти" и записями на памятниках. "Больше всего удивляет, когда фамилии есть в документе и "Книге памяти", но на мемориальной стеле их нет", - отметил А.Парамонов. По его словам, множество людей записаны на памятниках с неправильными именами или фамилиями, многие похоронены на самом деле в другом населенном пункте, а не там, где значатся их имена. А.Парамонов отметил, что есть случаи, когда согласно "Книге памяти" человек похоронен в одном месте, по документам боевых потерь – в другом, а имя его выбито на стеле в третьем месте.

По словам А.Парамонова, чтобы решить эту проблему, нужна частная инициатива, люди, которые этим интересуются и хотят заняться. Могли бы этим заняться и сельсоветы. Музей городской усадьбы также примет в этом деле участие. А.Паранов отметил, что госструктура вряд ли сможет решить проблему этой путаницы.

Справка "SQ". Проект "Книга памяти" – это электронная система поиска информации о воинах, захороненных на территории Харьковской области в годы Великой Отечественной войны. Инициаторы создания проекта – ряд депутатов Харьковского облсовета. На сайте размещается информация о военных братских могилах: фотографии памятников, фамилии захороненных, фамилии ответственных за состояние памятников и ряд других сведений. Сайт проекта "Книга памяти" - memorial.kharkov.ua