Билеты на матчи Евро-2012 и пакеты гостеприимства начнут продавать в феврале-марте 2011 г. Об этом 26 ноября сообщил в Харькове директор местного организационного комитета "Евро-2012. Украина" Маркиян Лубкивский. По его словам, 1 февраля начнется сбор заявок на билеты на турнир, а с 1 марта начнется продажа пакетов гостеприимства.

"Хочу предостеречь всех тех, кто сегодня пытается продавать пакеты гостеприимства, не имея на это никакого права: единственная организация, которая владеет всеми правами на продажу билетов и пакетов, - это УЕФА. Пакеты гостеприимства будут реализоваться по предложенной УЕФА модели, при сотрудничестве УЕФА и местного организационного комитета", - отметил М.Лубкивский.

Справка "SQ". Квалификационные матчи на Евро-2012 стартовали в августе 2010 г., а на декабрь 2011 г. назначена жеребьевка финального турнира. Матч-открытие чемпионата состоится 8 июня 2012 г. в Варшаве, а финал запланирован на 1 июля 2012 г. в Киеве. За год до начала финального соревнования стартует специальная промо-программа, разработанная УЕФА в поддержку турнира. Среди других мероприятий она будет включать путешествие Кубка Европы и талисмана Евро-2012 по странам-организаторам.  

Владельцы пакета гостеприимства получат не только билет соответствующей категории на матч, в их распоряжении будет круглосуточно действующий буфет, парковочный сервис, развлечения до и после матча и доступ в зону гостеприимства до и после игры. Владельцы корпоративных пакетов также получат эксклюзивные подарки.

26 ноября в Харьков прибыли талисманы Евро-2012. Талисманы представляют собой двух футболистов, одежда каждого из которых окрашена в национальные цвета - красно-белый (Польша) и сине-желтый (Украина). Волосы героев талисманов тоже имеют национальную окраску, в ногах у каждого талисмана мяч, поэтому становится понятным, что их объединяет игра. Тур талисманов по Украине начался со Львова (20-21 ноября), затем талисман отправился в Донецк (23-24), Харьков (26-27), после чего прибудет в Киев (28-29). Разработкой талисманов чемпионата занималась компания "Warner Bros". М.Лубкивский принял участие в презентации талисманов Евро-2012, которая прошла в Харьковской мэрии.