Трудовому коллективу харьковской газеты "Слобідський край" погасили задолженность по зарплате

"Теми денежными средствами, которые нам выделил Харьковский облсовет, мы погасили работникам газеты "Слобідський край" задолженность по зарплате за сентябрь, а вчера уже собственными средствами погасили за октябрь", - сообщил "SQ" 26 ноября  главный редактор газеты "Слобідський край" Владимир Ревенко. По его словам, сейчас накапливаются средства для выплаты зарплаты за ноябрь. В частности, средства на зарплаты поступают от политической рекламы. "Ее в последнее время стало больше", - отметил В.Ревенко.

 

Справка "SQ". Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. В 2009 г. в связи с кризисом газета сократила штат на шесть журналистов. Объем подписки на газету составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс.

Коллектив газеты "Слобідський край" 23 сентября объявил протест против прекращения финансирования газеты учредителями. По словам редактора отдела новостей газеты Аллы Павленко, сотрудники газеты не получают зарплату на протяжении 5 мес.

13 ноября на сессии облсовета были внесены изменения в облбюджет в связи с выделением газете 170 тыс.грн. для погашения задолженности по зарплате.