Сотрудники харьковской аптеки №450 обратились в прокуратуру, СБУ и милицию с заявлениями о возбуждении уголовного дела в связи с рейдерским захватом учреждения. Об этом 26 ноября сообщила журналистам юрист Карина Моисеенко. Кроме того, сотрудники аптеки планируют обратиться в Хозяйственный суд, Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные и контролирующие органы с жалобой на действия государственного исполнителя .

"Я обращалась к начальнику Государственной исполнительной службы Харьковской области Виталию Гуку. Он не стал разговаривать со мной по телефону, сказав, что у него неприемное время. После этого я обратилась к начальнику Главного управления юстиции в Харьковской области Любови Маминой. Она меня выслушала и поручила В.Гуку разобраться и принять экстренные меры реагирования", - сообщила К.Моисеенко. По ее словам, после этой протекции она попала на прием к В.Гуку. По словам К.Моисеенко,  начальник исполнительной службы заявил, что вмешиваться в действия государственного исполнителя не намерен, несмотря на то, что ему было предоставлено постановление хозяйственного суда (оно приостанавливает действие решения суда о выселении) и он с ним ознакомился.

По словам К.Моисеенко, сотрудники аптеки также обратились к начальнику Государственной исполнительной службы в Дзержинском районе Харькова Ирине Манжос. "До этого я пыталась созвониться с ней по телефону, но когда она поняла, в чем дело, – повесила трубку", - отметила К.Моисеенко. Встретиться с И.Манжос сотрудникам аптеки и юристам так и не удалось. Также они обращались к прокурору Дзержинского района Мельнику - подали заявления о возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий государственным исполнителем Максимом Смаршовым. "Однако и со стороны прокуратуры никаких экстренных мер реагирования принято не было", - отметила юрист.
 

Справка "SQ". Сотрудники харьковской аптеки №450 (пр.Правды, 13) заявили, что 25 ноября был совершен рейдерский захват этого учреждения. По их словам, около 8.30 утра в аптеку пришли государственные исполнители, чтобы выселить аптеку из помещения (аптека работает в здании областной больницы). По словам исполнителей, они руководствовались решением суда о выселении аптеки №450 из здания областной больницы, которая находится в коммунальной собственности области.

Как сообщила К.Моисеенко, сотрудников аптеки выселяют незаконно, так как имеется постановление хозяйственного суда, которое приостанавливает действие решения о выселении.  Сотрудники аптеки уверяют, что это рейдерский захват аптеки, инициатором которого является главврач областной клинической больницы Николай Березка. В свою очередь главврач областной больницы заявил, что "ни о каком рейдерском захвате речи нет, а исполнительная служба лишь выполняет решение суда о выселениии из помещения людей, которые незаконно его занимают".

Аптека №450 была основана в 1997 г. Помещение, в котором аптека работает последние 12 лет, арендуется у Харьковской областной клинической больницы. По данным аптеки, в 2009 г. срок действия договора аренды был закончен и автоматически продлен по содержанию договора. После этого облсовет сообщил о прекращении действия договора и потребовал немедленного выселения. Коллектив аптеки подал исковое заявление с требованием заключить новый договор. Суд отказал в иске, сославшись на то, что договор и так продлен, действует и будет действовать еще 3 года. Облсовет подал иск в суд о выселении аптеки. Суд удовлетворил иск.