"Время"
"Нынче грипп в ассортименте: птичий и человечий". Медики Харьковщины в традиционном сезонном беспокойстве: с наступлением холодов количество пациентов с острыми респираторными заболеваниями многократно возрастает. А вовремя распознать среди них случаи настоящего гриппа, опасного своими осложнениями, из-за недостатка специальных тестов удается далеко не во всех лечебных учреждениях, отмечает автор статьи. Тревожные сообщения поступают и с ветеринарного фронта: оказывается, птичий грипп теперь приобрел способность передаваться человеку не только от птиц, но и от человека.

Читайте также в номере: "Посол Чехии в Украине Ярослав Башта: "Кризиса не надо опасаться. Его надо использовать для принятия правильных решений". "Я с ужасом представляю себе: а что, если бы завтра Украине предоставили ПДЧ в НАТО? Кто будет это все выполнять?" - этими эмоциями директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский поделился в Харькове с участниками международного семинара "Оборонно-промышленный и научно-технический потенциал Слобожанщины: перспективы сотрудничества с Вышеградскими странами". "Необходимо уйти от всяких разговоров по поводу Плана действий по членству в НАТО для Украины и перейти к более конкретному сотрудничеству на уровне микроэкономики", - подчеркнул эксперт.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Коммунальщики пугали должников "оптом". Некоторые несознательные граждане годами не платят за коммунальные услуги. И платить не собираются, несмотря на все просьбы, предостережения и вызовы в суд, отмечает автор статьи. Когда все цивилизованные средства оказываются исчерпанными, остается одно: отключать... Желательно - публично, под прицелом телекамер и фотоаппаратов, чтобы другим неповадно было. Такую показательную акцию по запугиванию злостных неплательщиков провели 25 ноября сотрудники КП "Харьковские тепловые сети", "Вода" и "Харьковкоммуночиствод".

Читайте также в номере: "Кому понадобилась рысь?". Пропажа большой кошки больше чем на сутки поставила на уши весь Харьковский зоопарк, утверждает автор статьи. Слава Богу, рысь Таисия нашлась – целая и невредимая, причем совершенно неожиданно. Тем не менее, сотрудники зоопарка уверены: красавицу похитили, а потом просто испугались и подбросили. Но открытым остаются вопросы: зачем вообще кому-то понадобилась рысь и как этот кто-то умудрился достать ее из клетки?

"Новый день"
"Пока семьдесят пять – новую цену надо обосновать". Тариф, представленный прежним руководством Харьковского метрополитена, экономически не обоснован. По поручению мэра департамент экономики и коммунального имущества горсовета рассмотрел предоставленную метрополитеном стоимость проезда - 1 грн. 90 коп. за одну поездку - и рекомендовал предприятию "предоставить расчетные материалы тарифа, которые будут соответствовать экономически обоснованным плановым расходам".

Читайте также в номере: "Быть секонд хенду или не быть". Если парламент примет законопроект, предложенный правительством, то на территорию Украины будет запрещено ввозить секонд хенд как давальческое сырье. Некоторые СМИ сразу предположили, что магазины секонд хенд закроются или вещи там подорожают. Сами же поставщики дешевой одежды из Европы уверены: их бизнесу ничего не грозит.

"Документальный "изюм" для харьковчан". С 28 по 30 ноября, жители и гости первой столицы смогут увидеть самые знаковые фильмы V Международного фестиваля "Дни документального кино о правах человека. Украинский контекст". Фестиваль документального кино традиционно пройдет в кинотеатре "Боммеръ". О предстоящем событии рассказал директор фестиваля Геннадий Кофман.

"Сегодня"
"Пионерка Нюра и Джеймс Бонд". В Харькове работает единственный в Украине музей театральных кукол. Экспозицию, в которой уживаются отслужившие на сцене куклы, можно еще отыскать только Москве в театре кукол им.Образцова. Во всем мире таких музеев — не больше десятка. В больших залах харьковского музея бережно хранятся куклы со всех уголков мира, отмечает автор статьи. Некоторым из них уже исполнилось 100 лет, другие - еще совсем юные: Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Доктор Ватсон, Дьявол, который умело подкуривает сигарету, румынский Хундерике и многие другие.

Читайте также в номере: "Тракториста отпустили прямо из зала суда". Суд оправдал тракториста, который два года назад застрелил сотрудника милиции в Просяном Харьковской области. Прямо из зала заседаний Михаил Жиденко отправился домой. Милиционеры совершили бандитское нападение на дом тракториста, он был вынужден обороняться - к такому выводу пришел 25 ноября Апелляционный суд Харьковской области. Впервые в Украине оправдали человека, который застрелил милиционера.