В условиях экономического кризиса будет невозможно производить выплаты по законопроекту "О детях войны" и компенсировать обесценившиеся вклады Сбербанка СССР, поскольку в местных бюджетах не будет на это средств. Об этом 26 ноября заявила народный депутат от фракции НУНС Ксения Ляпина.

"Социальные выплаты Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко, в частности, выплата 1 тыс. грн. по вкладам Сбербанка СССР, стали одним из факторов, который толкал инфляцию", - отметила К.Ляпина. Ни одной копейки из транша, который Украина получила от МВФ, не пойдет на погашение социальных проблем, подчеркнула нардеп.  "Природа распределения средств МВФ такова, что они идут через банковскую сферу и должны прийти в реальную экономику через инвестиции в надежные структурные проекты, которые принесут прибыль", - отметила К.Ляпина.      

Справка "SQ". ОАО "Государственный ощадный банк Украины" 10 января 2008 г. получило первый транш в размере 198,2 млн.долл. для проведения выплат гражданам по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Кабинет министров Украины поручил Ощадбанку завершить предусмотренные на 2008 г. выплаты компенсаций по вкладам до 25 декабря 2008 г. Остаток средств, поступивших на счета Ощадбанка, но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в госбюджет в последний рабочий день 2008 г.

6 ноября Совет директоров МВФ одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд долл. по программе "standby" сроком на 24 месяца. Как отмечено, кредит будет предоставлен для того, чтобы оказать "украинским властям помощь в восстановлении финансовой и экономической стабильности".

Верховная Рада Украины 31 октября одобрила антикризисный законопроект, предусматривающий меры по стабилизации украинской экономики и позволяющий правительству привлечь международный кредит. Предварительное соглашение между МВФ и Украиной о предоставлении кредита по программе "standby" сроком на 24 месяца было достигнуто 26 октября. Первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере 4,6 млрд. долл. поступил на счет Нацбанка Украины.