Около 50 чернобыльцев днем 25 октября вошли в помещение Лозовского районного управления Пенсионного фонда Украины и находятся там уже в течение суток. Как сообщил "SQ" руководитель акции,  председатель общественной организации "Союз Чернобыль Украина" Лозовского района Александр Дяченко, чернобыльцы решили объявить бессрочную акцию протеста с требованием выполнять решения суда о выплате пенсий. По его словам, начиная с июня, в районе на выполнено 52 решения суда по пенсионным вопросам.

А.Дяченко сообщил, что за время акции с протестующими встретились депутаты Харьковского облсовета и представители местных органов власти. Он отметил, что недавно закончилась встреча с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Игорем Шурмой, который заявил чернобыльцам, что у государства нет денег на эти выплаты.

А.Дяченко подчеркнул, что в 17.00 участники акции проведут совещание, на котором разработают план своих дальнейших действий. Он сообщил, что протестующих уже поддержали чернобыльцы из четырех районов Киевской области, которые намерены провести аналогичные акции, и Координационный совет чернобыльских организаций Донецкой области.

Справка "SQ". Ранее, летом, в Украине прошли акции протеста чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" против принятого 14 июня Верховной Радой закона №3491-VI о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г.", который предоставляет Кабинету министров право на свое усмотрение устанавливать размер доплат к пенсиям этих категорий граждан.

Также чернобыльцы протестовали против принятия законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда". 29 июня около двух тысяч чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" пришли на встречу с руководством управления Пенсионного фонда в Харьковской области. Причиной встречи послужило письмо руководства Пенсионного фонда Украины в региональные управления фонда, которым предлагалось не выполнять решения судов по пересчету льготных пенсий и выплате надбавок чернобыльцам, "детям войны" и военным пенсионерам.