VI Международный фестиваль-конкурс спортивного бального танца "Кубок Харьковского городского головы" с участием зарубежных спортивных делегаций и команд городов-побратимов состоялся 23-25 октября в спортивном комплексе "Локомотив" им. Героя Украины Г.Кирпы (ул.Котлова, 90/1). В турнире приняли участие 948 танцевальных дуэтов из 170 танцевальных клубов 52 городов Украины, а также спортивные пары из Молдовы, России и Франции.

Вечерние соревнования проходили в сопровождении молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский", а латиноамериканская программа исполнялась участниками в сопровождении сальса-группы "Дислокадос" (Киев).

По результатам соревнований команд городов-побратимов первое место заняла команда г.Москвы (Россия), капитан Николай Клюшин, второе место - команда г.Харькова №1, третье место - команда г.Харькова №2 (капитан обеих команд - Владимир Караченцев).

По результатам Открытого чемпионата Европы любительской лиги Всемирного совета танца и танцевального спорта в категории "Взрослые. Латиноамериканская программа" победу одержала пара Дмитрий Влох - Екатерина Ваганова (Киев). "Серебро" досталось дуэту Александр Чесноков - Юлия Чеснокова (Москва, Россия), бронзовые медали завоевала пара Сергей Числов - Дарья Числова (Харьков).

В категории "Взрослые. Европейская программа" победителями стала пара Александр Воскальчук - Марина Алешина (Москва), серебряные медали завоевал дуэт Юрий Прохоренко - Марина Сукач (Киев), бронзовые медали достались паре Владислав Доля - Александра Сидорова (Запорожье).

Фестиваль прошел под патронатом харьковского городского головы Михаила Добкина. Организаторами фестиваля выступили Харьковский городской совет, Харьковский городской центр спортивного танца "Спутник" и общественные организации спортивного танца Украины.

Справка "SQ". По итогам опроса всеукраинского танцевального журнала "Туттидэнс", харьковский фестиваль стал лидером среди турниров Украины. Президиум WDC (Всемирного совета танца) признал харьковский турнир лучшим турниром 2008 г. и предоставил Харькову право провести в 2009 г. в рамках фестиваля "Кубок харьковского городского головы" открытый чемпионат Европы любительской лиги Всемирного совета танца и танцевального спорта.