Около 250 чел. (50 команд) приняли участие в игре "Монстры квеста", которая прошла 24 октября в Харькове. Игра была посвящена трехлетию проекта "Quest.ua". В игре соревновались команды, которые принимали участие в квестах в течение трех лет. Об этом "SQ" сообщил главный организатор проекта "Quest.ua" Дмитрий Карюченко. Игра "Монстры квеста" проходила в пределах города, команды передвигались на автомобилях. Завершился квест награждением победителей и вечеринкой в клубе "Меридиан". Главный приз – цветной телевизор.

"Движение квеста по всей Украине началось с Харькова. Сейчас игры проходят более чем в 30 городах Украины. Проект также развивается и в России", - отметил Д.Карюченко.  

Справка "SQ". 21 октября 2006 г. в Харькове прошла первая игра проекта "Quest.ua". Тогда в ней приняло участие 15 команд. Сейчас в Харькове каждую субботу играет по 25-35 команд. За 3 года в проекте приняли участие более 17 тыс. человек и более 3 тыс. команд из всех регионов Украины, проведено более 1 тыс. 300 игр, из них более 160 – в Харькове. Также создана Всеукраинская лига квеста, проводятся всеукраинские чемпионаты и кубки, на которые съезжаются команды из разных городов Украины.

Квест - (от англ. поиск приключений) - экстремально-интеллектуальные игры в городе или за его пределами. Смысл игры заключается в выполнении различных заданий. Цель задания - найти код, который позволит перейти к следующему заданию, до прохождения всех этапов. Задание - это определенная задача, поставленная перед командой, зашифрованное месторасположение кода.