Новые мусоровозы, оборудованные GPS-навигаторами, презентованы в Харькове

Автопарк спецтехники по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) пополнился 12 мусоровозами, оборудованными GPS-навигаторами. Новые мусоровозы (МАЗы, которые могут вывозить по 18 куб.м мусора, и три КАМАЗа, рассчитанных на 25 куб.м) были презентованы 26 октября в Харькове, на пл.Конституции.

Как отметил директор КП "Городской информационный центр" Александр Попов, система GPS позволяет диспетчеру городской службы "1562" в режиме реального времени контролировать работу автомобиля, следить за количеством пустых и заполненных мусорных контейнеров. Кроме того, с помощью этой системы водители могут быстро сообщить о какой-либо чрезвычайной ситуации.

Советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов заявил, что с помощью специальной программы можно будет контролировать, в каких дворах не вывезли мусор. Также Ф.Аббасов добавил, что современные мусоровозы потребляют 12 л топлива на 100 км, старые же ЗИЛы, которые возят по городу мусор, расходуют 40 л на 100 км. "Машина герметична и не рассыпает мусор при передвижении. Спутниковая система слежения позволит учитывать наполнение машин и не гонять полупустые грузовики на Дергачевский полигон ТБО", - подчеркнул советник мэра.

По его словам, оборудование автомобилей для вывоза мусора системой GPS позволило коммунальному предприятию "Комплекс по вывозу бытовых отходов" получить экономические результаты. "За девять месяцев работы с системой GPS предприятие получило 1 млн.грн. прибыли", - добавил Ф.Аббасов.

Также харьковскому городскому голове Михаилу Добкину, который принял участие в презентации, продемонстрировали новые мобильные контейнеры на 0,25 куб.м. "Такая мобильная урна позволит обеспечить сбор мусора во время массовых мероприятий, в частности, харьковских праздников на пл.Свободы или футбольных матчей", - подчеркнул Ф.Аббасов.

М.Добкин отметил, что во время проведения массовых мероприятий в общественных местах будут устанавливаться пластиковые разборные контейнеры, которые быстро и легко освобождаются от накопившегося мусора. "Город активно закупает автомобили для вывоза таких стационарных и разборных контейнеров. Я буду доволен полностью только тогда, когда каждый харьковский двор будет оборудован новыми контейнерами и навесами над ними. Люди привыкнут, что места, где стоят контейнеры, – это не просто склады твердых бытовых отходов, но и цивилизованное место", - подчеркнул М.Добкин.

По словам Ф.Аббасова, уже с нового года GPS-навигаторами будут оборудованы все мусоровозы. Сейчас работа системы мониторинга проверена на 30 автомобилях для вывоза ТБО, которые обслуживают территорию Салтовского жилмассива.

Справка "SQ". Ф.Аббасов во время презентации рассказал, что для заключения договора по поставке мусоровозов была организована поездка в г.Мценск (Орловская область, Россия) на завод "КОММАШ". Данное предприятие работает на экспорт в Европу и африканские страны. Было принято решение приобрести автомобили МАЗ на шасси автомобиля ЗИЛ, где уровень потребления ГСМ составляет 18 л/100км. Такие автомобили практичны и по габаритам подходят для уборки центральной части города. По прямому договору были закуплены 9 автомобилей КО-456 (на 15 контейнеров) и 3 автомобиля КАМАЗ, КО-457 (на 25 контейнеров).