"Кампания выдачи студентам карточек для оплаты проезда в Харьковском метрополитене в основном завершена", – заявили 26 октября "SQ" в КП "Харьковский метрополитен". Выдано 83 тыс. 180 карточек студентам 85 вузов. Вузы продолжают подавать в метрополитен документы на выдачу карточек, но это единичные случаи.

В числе учебных заведений, которые заключили договоры с метрополитеном, но не получили ни одной карточки, Харьковский университет воздушных сил им.Кожедуба, Харьковский профессиональный лицей строительства и автотранспорта, ПТУ№32, Харьковский профессиональный строительный лицей, а также Харьковский лицей швейного и мехового производства.

Справка "SQ". С 1 сентября 2008 г. до 1 октября 2009 г. в Харьковском метрополитене действовали экспериментальные карточки для оплаты льготного проезда студентов. С октября действительны новые льготные карточки для проезда в харьковском метро, которые будут действовать весь период обучения студентов в вузе. По состоянию на 22 сентября 2009 г. вузы подали реестры на 36 тыс. карточек.

В Харькове около 200 тыс. студентов. Тариф на проезд в метро составляет 1,5 грн., льготный тариф для студентов - 75 коп. Право на получение льготной карты имеют студенты всех вузов Харькова, а также колледжей, ПТУ и лицеев при условии заключения договора с метрополитеном.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.