Двадцать лип высажено на ул.Сумской в Харькове

Двадцать крупнолистовых лип высадили работники КП "Харьковзеленстрой" 26 октября в Харькове на ул.Сумской. В высадке деревьев приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин и директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

Как сообщил журналистам М.Добкин, "посадить дерево на ул.Сумской - большая честь для любого человека". По его словам, 99,9% деревьев, посаженных коммунальными службами города, приживается. Это связано с тем, что уже 3 года деревья сажают с комом земли. Ранее деревья высаживались без кома - и погибало каждое второе дерево. Как сообщил журналистам В.Китанин, в этом году высадку деревьев начали достаточно поздно, потому что была затяжная теплая осень, и деревья поздно начали сбрасывать листву. По его словам, на месте каждого дерева, которое было снесено на центральных улицах города по причине аварийного состояния, будет посажено новое.

"Если была липа - посадим липу, если был каштан - посадим каштан, чтобы харьковчане, которые живут в историческом центре города и привыкли с балконов видеть родные деревья, увидели красивое молодое дерево той же породы", - отметил В.Китанин.

Справка "SQ". За 2009 г. снесено и вывезено около 1 тыс. 100 аварийных и сухостойных деревьев, выполнена санитарная обрезка 7 тыс. 980 зеленых насаждений, высажено 1 тыс. 310 деревьев. В частности, на ул.Пушкинской посажены шаровидные клены, на ул. Сумской - крупнолистные липы, на ул. Полтавский шлях - каштаны.