Задолженность по зарплате работникам предприятий ЖКХ Харькова будет полностью погашена до второй декады ноября. Об этом 26 октября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, задолженность возникла потому, что зарплата работников ЖКХ в разных районах города разная, при этом оклад рядовых работников и управленческого персонала существенно отличается. У некоторых руководителей ЖЭКов зарплата превышает 2 тыс.грн. в месяц. "На эти деньги мы могли бы взять несколько дворников и более качественно убирать территорию", - отметил мэр.    

М.Добкин сообщил, что собираемая квартплата прежде всего направляется на зарплату работникам ЖКХ, вывоз мусора, освещение подъездов и обслуживание лифтов. Но этих денег недостаточно, поэтому сфера ЖКХ дотируется из городского бюджета. 

Мэр также отметил, что ошибкой прошлого руководства города было решение направить средства от повышения тарифов квартплаты не на улучшение качества обслуживания жилого фонда, а на повышение зарплаты работникам ЖКХ.

Справка "SQ". Расходы жилищных предприятий Харькова в 2 раза превышают их доходы: ежемесячные поступления от квартплаты составляют около 7,8 млн.грн., а на нужды ЖЭКов необходимо около 15,1 млн.грн. Из-за этого жилищные предприятия, в частности, должны 5 млн.грн. перевозчикам ТБО. До конца 2006 г. финансовые проблемы ЖКХ планируется  решить за счет кредита в 30 млн.грн., который горисполком разрешил взять КПЖРЭПам в ОАО "Мегабанк", а с 1 января 2007 г. - за счет повышения тарифов квартплаты.