Члены рабочей группы Харьковского горсовета по изучению конфликтных строек высказались против строительства административно-коммерческого центра на ул.Рымарской,21 (напротив Харьковской областной филармонии), и 23 – этажного жилого дома на пр.Ленина,70А (в зеленой зоне отдыха микрорайона). Об этом 26 октября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Ранее принятые решения об отведении земельных участков под строительство этих объектов приостановлены. В заседании рабочей группы принял участие директор филармонии Юрий Янко. Он обратился к членам рабочей группы с просьбой рекомендовать сессии горсовета отменить все ранее выданные разрешительные документы на строительство административно-коммерческого центра. За такое решение все члены группы проголосовали единогласно.

23-этажный жилой дом намерена построить  фирма "Консоль", но жители микрорайона, в котором планировалось его строить, высказались против стройки (они пришли на заседание и заявили, что, по их мнению, дом не вписывается по своей архитектуре, затеняет соседние дома, его строительство требует вырубки зеленой зоны отдыха микрорайона). Главный архитектор города Сергей Чечельницкий отметил, что этот объект уже дважды проходил согласования градостроительного совета и в феврале был одобрен. Он подчеркнул, что хотя проект дома интересный и удачный, в существующую застройку он действительно не вписывается. Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес предложил на ближайшей сессии горсовета рассмотреть вопрос об отмене решения на строительство жилого дома. Фирме "Консоль" будут предоставлены на выбор другие варианты земельных участков для строительства дома по уже разработанному проекту.