"Центральный рынок Харькова является позором нашего города", - заявил 26 октября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, это связано с санитарным состоянием рынка, подходом к ведению бизнеса, качеством дорог в районе рынка и транспортными развязками (в том числе пробками, возникающими возле троллейбусного депо №1).    

"Если бы у меня была возможность, я бы закрыл Центральный рынок и перенес его на периферию", - заявил мэр. Он отметил, что это позволило бы сократить количество грузового транспорта в центре города, сохранить дороги и более эффективно использовать городскую землю. "Но сегодня ввиду экономической, политической и эмоциональной ситуации в Харькове и в стране в целом перенос Центрального рынка за пределы города неосуществим", - добавил он и предложил закрыть Центральный рынок на реконструкцию. Свою инициативу мэр намерен вынести на обсуждение общественности, в том числе работников рынка.    

Городской голова отметил, что необходимо также четко определить, где на рынке городская земля, а где - частная. "Сегодня земля, принадлежащая территориальной громаде, не приносит деньги городскому бюджету, т.к. ее используют другие люди", - подчеркнул он.