ночь науки, программаОбразовательный проект "Ночь науки в Харькове" проходит сегодня, 26 сентября, в вузах города и Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Открылась акция в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. В мероприятии приняли участие первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер, ректоры харьковских вузов, школьники и студенты.

Терехов приветствовал всех от имени харьковского городского головы Геннадия Кернеса и отметил, что сегодня город проводит уже ставший традиционным праздник науки. "Это сказка. На мой взгляд, это сказка, которая родилась для того, чтобы стать реальностью. Реальностью она стала благодаря нашим немецким партнерам, ректорам, преподавателям, студентам. Я уверен, что сегодня мы с вами дадим новый импульс развитию нашего интеллекта и получим новые знания", - отметил он.

Он также подчеркнул, что благодаря этому проекту многие старшеклассники смогут ближе познакомиться с вузами и выбрать будущую специальность.

В свою очередь Вольфганг Мессингер отметил, что для Германии почетно быть соорганизатором этого мероприятия, и подчеркнул, что благодаря Ночи науки харьковчане и гости города могут познакомиться с новыми достижениями вузов, современными научными проектами и просто приятно провести время.

Он поблагодарил городскую власть за интересный проект и волонтеров - за оказываемую помощь. Также Мессингер пригласил всех желающих принять участие в мероприятиях, которые проходят в городе в рамках Недель Германии в Украине.

После торжественной церемонии открытия гости стали участниками научных экспериментов, которые проводятся в Каразинском университете, и посетили Музей археологии вуза.

Напомним, в образовательном проекте "Ночь науки" принимают участие 14 высших учебных заведений и Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина. Весь вечер вузы будут представлять свои лучшие научные разработки, демонстрировать эксперименты, откроют для посетителей лаборатории, кафедры и музеи. Учреждения, где проходит мероприятие, будут открыты для посетителей с 16:00 до 22:00, кроме Харьковского национального университета внутренних дел, где мероприятие продлится до 18:00.

Возле Каразинского университета работает специальная остановка общественного транспорта. Школьников и гостей мероприятия автобусы бесплатно доставляют по двум направлениям: часть из них - к вузам, расположенным в центре города, а часть – к вузам, расположенным в отдаленных районах.