ато, донбасс, шахты, жертвыКонтактная группа Украина-ОБСЕ-Россия сегодня начнет работу на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции. "Силы АТО проработали комплекс мер, направленных на организацию работы контактной группы с участием ОБСЕ и РФ. Сегодня эта группа должна начать свою работу", - говорится в сообщении.

Ночью, по данным пресс-центра,  неконтролируемые вооруженные формирования неоднократно обстреливали украинские подразделения, которые расположены в районе населенных пунктов Счастье, Дмитровка, Староигнатовка, Пески, Попасная, Редкудуб, Дебальцево, Малоорловка, Смелое, Никишино и аэропорта "Донецк".

Под Иловайском погибли около тысячи российских военных. Несколько тысяч россиян остались инвалидами. Об этом заявил советник главы Минобороны Александр Данилюк. "Я общался с добровольцем милицейского подразделения "Миротворец" Николаем Лунько, который был в российском плену в госпитале в Ростове. Он рассказывал, что россияне оценивают свои потери в тысячу военных только под Иловайском, и несколько тысяч остались инвалидами. По его словам, каждые полчаса российские медицинские самолеты вывозили российских раненных из госпиталя, потому что в Ростовском госпитале уже не было возможности предоставить им помощь", - сказал он.

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет о подрыве 7 шахт в области во время боевых действий. Как говорится в сообщении облгосадминистрации со ссылкой на Москаля, 25 сентября в здании ОАО "Лисичанскуголь" состоялось совещание по подведению итогов работы предприятий угольной отрасли Луганской области за 8 месяцев и перспективам работы до конца текущего года. Москаль во время совещания отметил, что в результате боевых действий в области было подорвано 7 шахт. Среди них шахты объединений "Луганскуголь" и "Первомайскуголь". На сегодняшний день некоторые шахты удалось восстановить.