программа обороны, облгосадминистрация, чернов, сессия"Я соберу внеочередную сессию Харьковского облсовета, но соберу ее только тогда, когда будет соответствующий проект решения, который нужно рассмотреть", - заявил 26 сентября председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, речь идет о программе территориальной обороны области, которую отклонили на сессии 25 сентября.

По данным Чернова, от чиновников Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) требуется, чтобы проект был подан без ошибок и чтобы там были отражены не намерения, а подкрепленные реальным финансированием мероприятия. "В поданном проекте, например, сумма финансирования была указана в миллиардах. А облсовет может выделить только миллионы, и то нам это тяжело", - сообщил Чернов.

Он также заявил, что с учетом того, сколько ошибок в документе, облсовет планирует инициировать проверку того, кто готовил эти документы и ввел в заблуждение общество и государство. "В документах должно быть все прозрачно, а не по 600 тысяч на листовки. Листовки какое имеют отношение к обороноспособости?" - отметил Чернов.

Председатель облсовета также подчеркнул, что волонтеры выполняют огромный объем работы, в том числе часть тех, что вошли в обсуждаемый проект. Депутаты облсовета помогают и военным, и семьям погибших. "Просто некоторые оказывают помощь, не пиарясь при этом. Мы не хотим, чтобы средства были разворованы", - подчеркнул Чернов.

Напомним, облсовет вчера, 25 сентября, отказался принять Программу территориальной обороны. После этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что облсовет может быть распущен.

Как заявил ранее Чернов, программа территориальной обороны была внесена на рассмотрение Харьковского облсовета с нарушениями действующего регламента за сутки до пленарного заседания. Депутатам было предложено принять только программу. "В решение об изменениях в областной бюджет облгосадминистрация не удосужилась внести финансирование программы ни в полном размере, ни частично. Следовательно, утверждение обладминистрации, что "облсовет саботировал обеспечение финансами военных подразделений", вообще не имеет оснований. То есть даже если бы эта программа была принята, она оставалась бы только на бумаге, не более чем декларацией намерений", - подчеркнул Чернов.