пикет, евромайдан, рассохаПредставители Евромайдана сегодня, 26 сентября, на пл.Свободы в Харькове проводят пикет в поддержку председателя облгосадминистрации Игоря Балуты. В акции  принимают участие около 80 человек. Они держат флаги Украины, организации "Гражданская самооборона" и "Правого сектора".

Люди также принесли шину с надписью "Последнее предупреждение" и плакаты: "Вы не голосуете за оборону, тогда мы идет к вам", "Народ кормит и одевает армию, что делают депутаты?", "Балута, дави сепаратистов", "Сепаратисты хотят снять Балуту – не позволим".

Как рассказал журналистам член координационного совета Евромайдана Игорь Рассоха, участники пикета требуют, чтобы облсовет в ближайшие дни принял программу территориальной самообороны, а также выступают против возвращения к руководству области "людей Кернеса и Добкина". Как пояснил Рассоха, у них есть информация из Киева о том, что Балуту хотят снять с должности губернатора и поставить на его место "человека из налоговой милиции, который тесно сотрудничал с Геннадием Кернесом".

"То есть те, кто одевал на себя футболки с "Беркутом", хотят получить власть над регионом. Мы этого не допустим", - заявил Рассоха.

К пикетчикам вышел председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. Он сообщил, что поведение некоторых депутатов на сессии облсовета и вне ее требуют расследования, и он уже подал соответствующее заявление в правоохранительные органы. "Эти люди или сепаратисты, или агенты другого государства", - заявил Балута.

По его словам, после того как он получит решения сессии с мокрой печатью, он сможет инициировать проведение следующей внеочередной сессии, на которую будет подаваться проект повышения обороноспособности области. "Мы просим, чтобы сессию провели на следующей неделе", - отметил Балута.

Губернатор также рассказал, что приехал на пикет из облпрокуратуры, где рассматривалась работа органов правопорядка, и прокомментировал ситуацию с взрывами в Харькове. "Не забывайте, что два взрыва, в том числе в Харьковском бронетанковом заводе, раскрыты, и группа террористов задержана. Взрывы имеют политическую окраску, и можно сказать, что это террористические акты. В ХОГА считают, что все преступления, связанные со взрывами, будут раскрыты. Кроме этого, будет обеспечена охрана волонтеров на пл.Свободы. Тут будет пост милиции", - отметил Балута.

На 14.15 Балута наметил совещание с активистами Евромайдана по поводу продолжения работ по созданию противотанкового рва на границе Харьковской области.

Справка "SQ". Харьковский облсовет вчера, 25 сентября, отказался принять Программу территориальной обороны. После этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что облсовет может быть распущен.