"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Из-за прически ученика в школе разразился скандал". Ямайские косички стали причиной конфликта между руководством лицея и девятиклассником. C дредами (туго заплетенные косички) девятиклассник Арсений Дудинов ходит уже год. Прошлым летом парень уговорил родителей сделать ему такой оригинальный подарок ко дню рождения (прическа стоит недешево). В школе над парикмахерским шедевром посмеивались как ученики, так и учителя. А в начале сентября этого года руководство лицея огорошило парня заявлением: "Дреды нужно отрезать". "Медсестра сказала сыну, что вшивых она к занятиям не допускает, - вспоминает мама Арсения Алена Дудинова. - Он ответил, мол, пусть даст ему справку, что у него вши, и тогда он согласится с требованием. Потом с ним пообщался директор, нас пригласили в школу, отчитывали. И вопрос, расставаться с дредами или нет, стал для сына принципиальным".

"Новый день"
"Сапфир против бронебойной пули - кто кого?". Группа ученых из Украины, России, Чехии и Словакии работает над созданием "легкой прозрачной брони" на основе искусственного сапфира. Новый материал предполагается использовать в транспортных средствах повышенной защищенности вместо бронированного стекла. При меньшей толщине и меньшем весе прозрачная броня на основе сапфира будет обладать более высокими техническими характеристиками. Проект, который должен быть завершен весной 2009 г., финансируется в рамках программы НАТО "Наука во имя мира".

Читайте также в номере: "Бело-синее" прозрение Святослава Пискуна". Почему Святослав Пискун оказался в Партии регионов? На этот вопрос бывший генпрокурор ответил трижды во время своего визита в Харьков: "Мне повезло, я смог выбрать, у меня была альтернатива. Вы спросите какая? Не скажу! Но была. Я считаю, что среди тех политических партий, которые сегодня на арене, Партия регионов - это та партия, которая не просто болтает, она еще и делает. Пока все остальные только обещают. Обіцянка-цяцянка, а дурню радість", - заявил он журналистам в понедельник в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".