Национальный фармацевтический университет (НФУ, Харьков) в 2007 г. принял на первый курс 2 тыс.чел., из которых на бюджетное обучение - 125 чел. Об этом сообщил "SQ" ректор вуза Валентин Черных.

По его словам, самыми популярными специальностями были клиническая фармация, технология парфюмерно-косметических средств и технология фармацевтических препаратов.

По словам В.Черных, в 2007 г. в вузе впервые появились группы для  отечественных студентов, в которых преподавание ведется только на английском языке. В вузе все студенты имеют возможность изучать кроме английского языка и второй иностранный язык, в частности, с 2006 г. - китайский. Справка "SQ". За 200 лет существования фармацевтического университета высшее образование в нем получили около 40 тыс. выпускников, в числе которых более 4 тыс. иностранных граждан из 75 государств. Сейчас в университете учится более 17 тыс. студентов, аспирантов, магистрантов, слушателей подготовительного факультета, студентов колледжа НФаУ.

Численность научно-педагогического коллектива - 800 чел. (в т.ч. 84 доктора наук и 400 кандидатов наук). На 11 факультетах осуществляется обучение по 14 специальностям, 36 учебным планам и 1,2 тыс. учебных программ.