Конкурс на аграрные специальности Харьковского национального аграрного университета им.Докучаева в 2007 г. составил 1,7 человек на место. Об этом сообщил "SQ" ректор университета Сергей Гулыгин.

По его словам, в 2007 г. на бюджетное отделение университета было принято 446 чел. Конкурс составил 2,2 чел. на место. Самый большой конкурс (10 чел./место) был на специальность "финансы". На специальность "учет и аудит" конкурс составил около 4 чел./место. "Если несколько лет подряд будет спрос на агрономические специальности, значит, началось реальное улучшение ситуации в сельском хозяйстве страны, а юристы и экономисты пойдут работать в другую сферу", - отметил С.Гулыгин.
Справка "SQ". Стоимость обучения в Харьковском национальном аграрном университете на экономических факультетах составляет 3 тыс. грн./год, на агрономических - 2,5 тыс. грн./год. В вузе на стационарном отделении учится 4 тыс.чел.,  на заочном - 3,5 тыс. чел. В вузе 11 специальностей. В 2008 г. планируется открыть специальность "грибоводство". В составе университета учебно-научные институты агробиологии, агробизнеса и земельных отношений, в также леса.