харьков-1, мажоры, задержание, геращенкоВ Харькове задержали двоих молодых людей, которые в состоянии алкогольного опьянения ехали на иномарке с прикрепленными на крышу мигалками. Задержание осуществили бойцы спецподразделения милиции "Харьков-1".

"Сотрудники милиции, которых обкладывали отборным матом, проявили ангельское терпение и не применяли силу к задержанным более, чем было необходимо для их препровождения в райотдел и освидетельствования", - написал народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в своем Facebook.

Отмечено, что по факту нецензурной брани и мочеиспускания в общественном месте возбуждено уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Также составлен административный протокол об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Геращенко назвал фамилии задержанных. Это:

  • Бондаренко Александр Владимирович, 23.11.1995 г.р.
  • Бутник Владислав Витальевич, 26.11.1995 г.р.

"Дал задание помощникам направить запрос в Минобороны с вопросом, не уклоняются ли эти два 20-летних лоботряса от мобилизации. Если они должны быть мобилизованы, то в стройбате их могли бы отлично перевоспитать на рытье окопов и строительстве блиндажей", - заявил нардеп.

Кроме того, харьковские правоохранители зафиксировали факт нападения задеражанных на журналиста. "23 июля во время съемки работы правоохранителей, которые задерживали двух пьяных нарушителей общественного порядка, один из них набросился на журналиста. Молодчик ударил оператора одного из информационных сайтов новостей ногой по рукам с планшетом", - рассказали в милиции, пишет Insider. Отмечено, что сотрудники Дзержинского райотдела милиции мгновенно отреагировали на противоправные действия задержанного. "От работника средств массовой информации принято и соответственно зарегистрировано заявление. Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - сообщили в ведомстве.