Преподавание основ православной культуры в историческом плане может быть введено в учебные планы 10-11 классов школ Харьковской обл. как факультативный курс. Как сообщила заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова, готовность внедрить такой курс в ответ на инициативу председателя облсовета Сергея Чернова выразило руководство Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом сообщил официальный сайт Харьковского облсовета.

По словам В.Казаковой, целесообразным считается создание пилотного проекта внедрения курса в пяти школах Харьковской области и трех школах Харькова. Научно-методическое сопровождение и программа мониторинговых исследований, которые будут проводиться Харьковским областным научно-методическим институтом непрерывного образования, дадут возможность изучить целесообразность и рациональность введения курса, проблемные вопросы и приоритетные направления развития. "В ХОГА считают, что факультативный курс может вводиться в школах на добровольных началах, по желанию учеников и их родителей", - отметила В.Казакова. "Исследования зарубежных ученых показали, что молодежь, воспитанная на основах религии, в большей степени социально адаптирована", - подчеркнула она.

Справка "SQ". Вопрос о необходимости введения в средних школах и вузах курса православия был поднят в ходе поездки в Харьков 26-27 мая предстоятеля Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополита Владимира и его встречи с С.Черновым. По его словам, он обсудил этот вопрос с председателем ХОГА Михаилом Добкиным, и они договорились, что облсовет разработает специальную программу, согласно которой с 1 сентября будет рекомендовано ввести специальный курс.

Согласно опросу Харьковского филиала Института проблем управления им. Горшенина, большинство харьковчан (74,6%) поддерживает идею введения урока православия в школах. Из них "точно положительно" к этой инициативе относятся 44,3% респондентов, "скорее положительно" - 30,3%. 18,7% респондентов относится к введению курса отрицательно, из них 10% - "точно отрицательно", 8,7% - "скорее отрицательно". 6,7% горожан затруднились с ответом. 63,8% харьковчан заявили, что урок православия должен быть факультативным. Пятая часть опрошенных (20,8%) не против того, чтобы урок был включен в обязательную школьную программу. 8,5% респондентов считают, что такого урока не должно быть вообще. Безразличное отношение к данному вопросу высказали 2,5% респондентов, а 4,4% затруднились с ответом.