Незатратные инициативы Кернеса, медлительность чекистов и "Нет повышению цены на газ!"

В среду харьковский губернатор в очередной раз заявил о своей поддержке Геннадия Кернеса при выдвижении его кандидатом в мэры от Партии регионов. Свою позицию Михаил Добкин объяснил тем, что "сейчас нет более важной задачи, чем сохранить гармонию между городским и областным руководством". Кроме того, губернатор отметил, что не видит серьезных конкурентов из других политических сил в борьбе за мэрское кресло. И он прав хотя бы потому, что, пока другие потенциальные кандидаты набираются сил в преддверии местных выборов, активность Г.Кернеса свидетельствует о разворачивании предвыборной кампании.

В рамках этой кампании можно рассматривать две инициативы Кернеса, которые очень похожи между собой. Речь идет об идее обязать провайдеров кабельного телевидения ремонтировать подъезды, а перевозчиков – контролировать состояние павильонов на остановках. Провайдеры, по словам и.о. мэра, виновны в том, что "проводят строительно-монтажные работы в подъездах без наличия разрешительных документов, оставляя после себя течи в кровлях, разрушенные стены и оконные проемы, горы строительного мусора". Автоперевозчики вроде как ни в чем не виноваты, но коль скоро являются собственниками маршрутов, то должны следить за состоянием остановок.

Попытки привлечь бизнесменов к благоустройству города делались и раньше (достаточно вспомнить, например, требования городской власти к собственникам рынков навести порядок на своей территории), но нынешние требования уже похожи на чрезмерные. Провайдеры кабельного телевидения обязаны выполнять нормативы, установленные для проведения работ по прокладке кабелей, но вряд ли должны иметь отношение к покраске подъездов. Ремонт остановочных павильонов – это в первую очередь дело городской власти или арендаторов, которые сплошь и рядом превратили остановки в торговые точки. Но, несмотря на некоторую нелогичность требований и.о. мэра, надо полагать и кабельщики, и перевозчики все же примут участие в благоустройстве – умение Геннадия Кернеса добиваться своего общеизвестно.

С одной стороны, это хорошо – за счет скудного местного бюджета вряд ли можно отремонтировать тысячи подъездов и благоустроить все остановки. Кроме того, инициативы типа "обязать коммерсантов раскошелиться на благо города" всегда вызывают в массах энтузиазм. Правда,  вряд ли провайдеры и перевозчики согласятся на уменьшение своих доходов, а значит, будут искать способ переложить свои затраты на плечи потребителей, повышая цены на свои услуги. Но горожане, как правило, об этом не задумываются и, когда цены поднимаются, обвиняют в этом тех, кто их поднял. Так что с электоральной точки зрения инициативы Геннадия Кернеса выглядят беспроигрышными и, что немаловажно, незатратными.

Источник постоянной головной боли городской власти – ситуация вокруг строительства дороги через харьковский Лесопарк - на прошлой неделе практически никак не давала о себе знать. Разве что в прошлые выходные группа творческих граждан провела в Лесопарке "творческие дни" под названием "За жизнь". Центральным мероприятием этой акции стал перфоманс, на котором распиливали пианино с символичным названием "Украина". Мысль авторов мероприятия была проста: "Мы хотим, чтобы люди поняли, что это такой же вандализм, как и пилить парк". На результативность своей акции участники особо не рассчитывали. Один из них отметил: "Пусть сейчас это не остановит вырубку деревьев в парке, но когда-нибудь остановит в другом".

Еще одно событие, связанное с Лесопарком, - харьковский студент Александр Никульшин подал в Дзержинский суд Харькова иск об отмене решения горсовета о выделении земли под строительство дороги в Лесопарке. Его интересы отстаивает в суде председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" юрист Игорь Швайка. Первое заседание суда по этому делу прошло 23 июля. Следующее заседание состоится 26 октября, когда, надо полагать, все деревья будут вырублены и дорога построена. Еще один любопытный момент – почему истцом не выступил сам И.Швайка? Не потому ли что адвокату, в отличии от истца, гораздо проще отойти в сторону в том случае, если ситуация вдруг изменится, и пиар на скандале уже будет не нужен?

Тем временем Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области выдала городской власти Харькова разрешение на строительно-монтажные работы в Лесопарке. По словам начальника облинспекции ГАСК Александра Мальцева, около полутора недель назад от представителей горисполкома был предоставлен пакет документов в полном объеме, поэтому разрешение было выдано.

"Ситуация на заводе им.Малышева непростая". Этим клише можно начинать любое сообщение о заводе. На прошлой неделе вновь появилась информация об уголовном деле, возбужденном управлением СБУ в Харьковской обл. 13 июля 2009 г. по факту растраты должностными лицами завода государственного имущества на сумму свыше 5,5 млн.грн. Согласно материалам дела, должностные лица ГП "Завод им.Малышева" с 2008 г. уплатили коммерческой структуре 6 млн.грн. за аренду лаборатории завода, ранее проданной этой же структуре. Заканчивается пресс-релиз чекистов расплывчатой фразой, означающей "следствие продолжается". А между тем, уголовное дело возбуждено ровно год назад. Возникает вопрос – неужели за год нельзя было собрать материалы по этой нехитрой в общем-то комбинации? И если не направить дело в суд, то, по крайней мере, предъявить обвинения? Уже пора бы давно указать предполагаемых виновных. Тем более, их круг ограничен несколькими бывшими должностными лицами завода.

Повышение цены на газ для населения повлекло за собой первые акции протеста. Представители Объединения профсоюзов Харьковской области 22 июля на пл.Конституции в Харькове провели "предупредительный" митинг. Предупредительным митинг был назван потому, что профсоюзы грозятся провести массовые акции протеста, если правительство не пересмотрит вопрос повышения цены на газ. В акции приняло участие около тысячи человек, что не мало, если учесть, что митинг проводился в разгар сезона отпусков. Митингующие держали в руках плакаты как тематические типа "Нет повышению цены на газ!", так и общего содержания: "Профсоюзы за достойную зарплату!" и "Против снижения уровня жизни граждан Украины". В резолюции митинга выдвинуто требование отменить постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 13 июля, которым повышается цена на газ для населения. 

Накануне митинга председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко пояснил, что НКРЭ, принимая решение о повышении цены на газ, нарушило четвертый абзац п.4.9 Генерального соглашения между Федерацией профсоюзов и Кабинетом министров, согласно которому правительство обязано согласовывать с федерацией повышение цен на газ, электроэнергию и т.д. "Поскольку этого не было, то профсоюзы обратятся в Административный хозяйственный суд и прокуратуру с намерением оспорить неправомерное решение. НКРЭ имеет смелость заявить, что не подписывала с федерацией никакого соглашения. Но ведь она же подчиняется Кабмину, является его структурным подразделением, поэтому Генеральное соглашение в полной мере распространяется и на нее!" – заявил С.Тесленко.

Интересно, что активность профсоюзов и некоторых политиков по вопросу повышения цены на газ породила мнение некоторых экспертов о том, что постановление НКРЭ о повышении цены на газ может быть отменено. Вероятность такого развития событий не велика, но она есть. В конце концов, накануне местных выборов регионалам не с руки подогревать недовольство населения своими действиями. А МВФ, по требованию которого повышается цена на газ, может и подождать – до местных выборов осталось не так много времени.